Аналитики hh.kz провели исследование рынка труда и выяснили, какие специалисты, работающие на дому, зарабатывают больше всего и нуждаются ли удаленные специальности в более широком применении. Подробности узнал корреспондент Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Рост зарплат и популярности удаленной работы

С каждым годом все больше казахстанцев предпочитают трудиться из дома. В среднем, зарплата таких работников составляет 225 тысяч тенге, что немного выше среднеобластного показателя. Среди работ на дому особенно выделяются вакансии операторов call-центров и специалистов по продажам.

Доходность по профессиональным направлениям

В частности, представители IT-сектора, такие как программисты и разработчики, ведут по уровню заработной платы с показателем в 560 тысяч тенге в месяц. Менеджеры по обслуживанию клиентов также не отстают, получая в среднем около 480 тысяч тенге. Дата-аналитики и маркетологи замыкают список лидеров с доходом между 400 и 450 тысяч тенге. Операторы call-центров, хоть и пользуются высоким спросом, имеют самую низкую зарплату — в районе 140 тысяч тенге.

Изменения в развитии дистанционной занятости

Удаленная работа, несмотря на свою актуальность, занимает всего лишь 3% от общего количества вакансий, хотя предложений в этом сегменте на 55% больше, чем годом ранее.

Распределение удаленной работы по регионам и отраслям

Крупные города, такие как Алматы и Астана, сосредотачивают большинство вакансий для удаленной работы — 59%. В основном, работу на дому предлагают в IT-компаниях, бизнес-услугах и частных образовательных учреждениях. Немаловажным является и тот факт, что удаленная работа для многих предприятий — это привилегия для ценных кадров. Со временем интерес к полностью удаленной занятости уменьшается, а компании все чаще переходят к гибким графикам.

Выводы по ситуации с дистанционной работой в Казахстане

Дистанционная работа в Казахстане находится в фазе активного роста, привлекая всё больше специалистов самых разных профилей. Несмотря на её нечастое встречаемость, спрос на возможность работать из дому растет, что стимулирует компании к развитию гибких форм занятости. Удаленные сотрудники получают разный уровень зарплаты, зависящий от их профессии. Самые большие заработки у программистов и разработчиков, а также у управляющих службы по работе с клиентами.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.