Крупные энергетические компании Exxon Mobil (NYSE:XOM) и Shell (LON:SHEL) объявили о сотрудничестве с Сингапуром над проектом по улавливанию и хранению углерода (УХУ), передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Подразделения ExxonMobil Asia Pacific Pte. Ltd. и Shell Singapore Pte. Ltd. в Сингапуре создали консорциум S-Hub для совместной работы с правительством страны в разработке проекта УХУ с целью снижения выбросов углекислого газа в Сингапуре.

Согласно совместному заявлению, S-Hub и Совет экономического развития Сингапура (EDB) подписали меморандум об участии в декабре 2023 года для согласования планирования и разработки проекта УХУ, который планируется способным улавливать и хранить не менее 2,5 млн тонн CO2 в год к 2030 году.

По проекту, выбросы CO2 из Сингапура будут храниться на значительной глубине под землей или на морском дне после тщательного анализа для выбора оптимальных мест хранения.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.