Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

Важность осознанного подхода к выбору устройств и соблюдение мер кибербезопасности не может быть недооценена. Как подчеркнул специалист по кибербезопасности на мероприятии, посвященном вопросам защиты в цифровом пространстве, необходимо тщательно относиться к выбору технологических продуктов, уделяя особое внимание их безопасности, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Зачастую наиболее уязвимыми перед лицом угроз оказываются экономичные варианты от малоизвестных производителей. Стоимость гаджета неразрывно связана с качеством интеграции мер безопасности на этапе разработки, комплексным тестированием продукции, а также прохождением проверок безопасности как внутренними, так и внешними аудиторами.

Как отметил эксперт в беседе с журналистами, важно учитывать степень ответственности, с которой производители подходят к обеспечению безопасности своих устройств, частоту обновлений программного обеспечения и оперативность закрытия найденных уязвимостей. Бренды, нацеленные на сохранение высокой репутации, вкладывают значительные средства в программы по нахождению багов, предлагая вознаграждения за обнаружение уязвимостей, в то время как многие малые компании также предлагают достойные защищенные решения.

Эксперт подчеркнул важность придерживания пользователей правил цифровой гигиены, обновления устройств и адекватного отношения к безопасности. При первоначальной настройке рекомендуется задать сложный уникальный пароль, тщательно рассмотреть настройки безопасности и ознакомиться с лицензионным соглашением. Целесообразно ограничивать предоставляемую устройствам информацию, отключать помощников при их не использовании и избегать обсуждения конфиденциальной информации в их присутствии.

Для обеспечения безопасности умных устройств существуют решения, способные контролировать подключения к домашней сети Wi-Fi, препятствовать загрузке вредоносных файлов и предупреждать о компрометации данных через учётные записи сторонних сервисов.

Отметим, что спрос на умные колонки с виртуальными ассистентами значительно возрос, подтверждая интерес пользователей к подобным технологиям и выделяя крупных игроков на этом рынке, среди которых Яндекс, «Вконтакте» и Сбер занимают ведущие позиции.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.