Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

План стимулирования экономики Таиланда через программу раздачи «цифровых кошельков» на сумму 14,3 миллиарда долларов планируется воплотить к маю, заявил премьер-министр Среттха Тависин журналистам во вторник, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Он сделал эти заявления после того, как Офис Государственного совета, независимая группа, предоставляющая юридические консультации правительствам, не нашел препятствий, которые бы запретили кабинету Сретты брать займы на финансирование программы.

Программа раздачи 10 000 батов (примерно 285 долларов) 50 миллионам тайцев, чтобы они могли потратить их в своих местных общинах, стала фирменной предвыборной политикой правящей партии Pheu Thai.

Правительство стремится увеличить темпы роста второй по величине экономики Юго-Восточной Азии как минимум до 5% в год, в то время как в прошлом году прогнозировался рост на уровне 2,4%.

План раздачи попал под критику экономистов и некоторых бывших руководителей центрального банка, которые считают, что он может быть необдуманным с финансовой точки зрения и стимулировать инфляцию.

Сретта, также являющийся министром финансов, заявил, что в среду он встретится с главой центрального банка страны для обсуждения цифрового кошелька и других вопросов.

На этой неделе премьер-министр раскритиковал Банк Таиланда за повышение процентных ставок, сказав, что это наносит ущерб малому бизнесу в условиях низкой инфляции.

«Мы можем иметь разногласия, но важен диалог», — сказал Среттха, добавив, что это обычная практика.

Индекс потребительских цен (ИПЦ) Таиланда в декабре снизился на 0,83%, что стало восьмым месяцем подряд, когда инфляция не достигла целевого уровня центрального банка в 1%-3%.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.