В рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы (Нацпроект) 15 166 человек старше 50 лет трудоустроены в 2023 году по проекту «Серебряный возраст», вместо запланированных 14 295 человек.

Наибольшее количество трудоустроенных по проекту «Серебряный возраст» отмечается в Туркестанской (2103 чел.), Кызылординской (1121 чел.), Алматинской (1099 чел.), Карагандинской (1092 чел.) и Актюбинской (1056 чел.) областях.

Финансирование проекта «Серебряный возраст» осуществляется центрами трудовой мобильности путем предоставления субсидий на компенсацию части затрат работодателя на оплату труда безработным, трудоустроенным в рамках проекта.

«Размер субсидий за первый год работы составляет 70% от размера зарплаты, за второй год работы – 65%, за третий год работы – 60%. После завершения срока участия в проекте «Серебряный возраст» работодатель обязан трудоустроить лицо, не достигшее пенсионного возраста, на постоянное рабочее место сроком не менее 1 года, а также лицо предпенсионного возраста – до выхода на пенсию», – проинформировал директор Департамента занятости населения МТСЗН РК Аскар Ниязов.

Участниками данного проекта могут стать безработные лица старше 50 лет до достижения пенсионного возраста. Для участия в проекте необходимо подать заявление в карьерный центр.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.