Сотрудники управления пограничного контроля «Алматы» погранслужбы КНБ совместно с Департаментом КНБ по Алматы и при координации прокуратуры пресекли канал незаконной миграции граждан Афганистана в Россию и далее страны Европы через Казахстан.

Так, 16 марта при попытке дачи взятки должностному лицу в 5 тысяч долларов США с поличным задержаны четверо граждан Афганистана.

По материалам следствия, эти деньги предназначались для организации переправки иностранцев по поддельным паспортам Испании и Португалии через международный аэропорт Алматы.

Ведется досудебное расследование по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 394 (Организация незаконной миграции) и статьей 367 (Дача взятки) УК РК.

Задержанные содержатся под стражей.

Ранее другой канал незаконной миграции пресекли в Алматы. Тогда преступная группа так же планировала переправлять мигрантов через Казахстан в Европу.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.