Вице министр экологии и природных ресурсов РК Нуркен Шарбиев и Директор по проектам DGB group Николас Уолл в ходе совместной встречи обсудили вопросы проекта по лесонасаждению в Кызылординской области, сообщает Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов РК.

«Вопросы экологии Аральского региона волнуют не только Казахстан, быстрое таяние ледников и опустынивание угрожают не только нашей стране и странам Центральной Азии, но и всему миру», — отметил вице-министр.

На сегодня площадь осушенного дна составляет 6 млн. гектаров, откуда в атмосферу поднимается до 100 млн. тонн пыли с солевыми примесями и остатками токсичных пестицидов, опасных для здоровья проживающих вблизи людей.

Он также отметил, что в настоящее время одним из наиболее эффективных мер сдерживания песчано-солевых бурь, является посадка деревьев и кустарников.

Так, в период с 2021 по 2023 годы проведена посадка саксаула на площади порядка 545 тыс. гектаров. В соседнем Узбекистане также была осуществлена посадка саксаула на осушённом дне Аральского моря.

Вместе с тем, планируется увеличить площади посадки саксаула на 555 тыс. гектаров, для большего смягчения последствий экологического кризиса Аральского моря.

В этой связи предложение о реализации проекта по посадке саксаула в Кызылординской области, не только будет способствовать сохранению и восстановлению природы региона, но и откроет местному населению новые возможности трудоустройства, тем самым стимулируя местную экономику. Т

Ранее Главу государства Токаева проинформировали о деятельности Международного фонда спасения Арала. 

 


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.