Главное управление внутренних дел города Бишкека сообщает о новых обстоятельствах, связанных с арестом гражданина Казахстана, обвиняемого в организации финансовой пирамиды, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно предоставленным сведениям, этот человек, находясь в розыске и избегая контакта с правоохранительными органами, незаконно пересек государственную границу Кыргызстана, используя паспорт умершего в 2000 году человека. Казахстанец получил помощь от сотрудников регистрационного учреждения, что позволило ему легально устроиться в соседней стране.

В результате, в отделе паспортно-визовой и регистрационной работы Октябрьского района города Бишкека был задержан сотрудник, ответственный за выдачу документов, которого поместили в изолятор временного содержания ГУВД. Ему предъявлены обвинения в незаконной выдаче паспорта в соответствии со статьей 347 Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

Кроме того, городская полиция заявила, что казахстанцу, разыскиваемому за участие в финансовой пирамиде, также предъявлены обвинения в хранении наркотических веществ, за что ему был наложен штраф в размере 150 000 сомов (примерно 758 745 тенге).

Напомним, что дело о финансовой пирамиде и связанных с ней блогерах привлекло широкое внимание общественности в апреле 2021 года, когда пострадавшие инвесторы подали коллективную жалобу в полицию, обвиняя три компании в незаконном привлечении нескольких миллиардов тенге. В июне 2023 года два блогера были признаны виновными и приговорены к пяти годам лишения свободы.

В конце 2023 года полиция города Бишкека, используя систему наружного видеонаблюдения с функцией распознавания лиц, смогла определить местонахождение разыскиваемого гражданина Казахстана, объявленного в розыск по обвинению в организации и управлении финансовой пирамидой. Он скрылся во время начала задержаний других участников преступной схемы.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.