Вице-министр энергетики Казахстана, Ерлан Аккенженов, организовал рабочее обсуждение проблемы обеспечения производителей сельскохозяйственной продукции дизельным топливом, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В совещании принимали участие представители Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, региональных акиматов, а также компаний АО НК «КазМунайГаз» и ТОО «Petrosun».

Был утвержден «План назначения областей НПЗ для поставки дизельного топлива на весенние полевые работы 2024 года». Согласно утвержденному плану, с 1 февраля по 30 июня 2024 года, производителям сельскохозяйственной продукции предусмотрена приоритетная поставка 340,2 тыс. тонн дизельного топлива в 17 из 20 регионов Казахстана.

Дизельное топливо, произведенное Атырауским, Павлодарским и Шымкентским НПЗ, будет доставлено из ресурсов АО НК «КазМунайГаз» и ТОО «Petrosun». Министерство энергетики рекомендовало цену дизтоплива для производителей сельскохозяйственной продукции в размере 250 тенге за литр, что на 15% ниже розничных цен на АЗС и останется неизменной после уборочных работ 2023 года.

Министерство энергетики гарантирует приоритетность поставки дизельного топлива производителям сельскохозяйственной продукции, в соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов».


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.