Американские фондовые фьючерсы растут после негативного дня на Уолл-стрит, вызванного неожиданно высокими данными по инфляции в США, что вынудило рынки пересмотреть прогнозы по снижению процентной ставки Федеральной резервной системы, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Акции компании Lyft (NASDAQ:LYFT) стремительно выросли после публикации некорректного пресс-релиза, в то время как Sony (NYSE:SONY) подтвердила свои планы по листингу финансового подразделения.

1. Фьючерсы растут

В среду американские фондовые фьючерсы немного выросли, что свидетельствует о небольшом подъеме на Уолл-стрит после худшего дня акций в этом месяце из-за неожиданно сильных данных по инфляции в США. К 15:59 по Астане фьючерс на S&P 500 прибавил 21 пункт или 0,4%, фьючерс на Nasdaq 100 вырос на 110 пунктов или 0,7%, а фьючерс на Dow поднялся на 94 пункта или 0,3%.

В предыдущую сессию основные индексы в Нью-Йорке упали: базовый индекс S&P 500 снизился на 1,4%, технологический индекс Nasdaq Composite потерял 1,8%, а промышленный индекс Dow Jones снизился на 1,4%. Это связано с опубликованными во вторник данными, которые указывают на сохраняющееся инфляционное давление, что еще больше ослабило надежды на скорое снижение процентной ставки Федеральной резервной системой.

Аналитики ING заявили, что публикация стала «неудобным чтением» для ФРС. Американский центробанк сделал подавление роста цен одной из главных целей агрессивной кампании ужесточения, но инфляция по-прежнему упрямо превышает заявленный целевой уровень в 2%.

Рынки практически отменили ожидания снижения ставки на мартовском заседании ФРС и снизили шансы на снижение ставки в мае. Доходность государственных облигаций США, обычно движущаяся противоположно ценам, выросла на фоне данных, что особенно затронуло мегакомпании, такие как Google Alphabet (NASDAQ:GOOGL), Meta Platforms (NASDAQ:META), владеющая Facebook, и технологический титан Microsoft (NASDAQ:MSFT).

2. Акции Lyft сдерживают рост на вторичном рынке из-за опечатки в руководстве

Акции компании Lyft, которая предоставляет услуги по обмену поездками, существенно снизили свою динамику на вторичном рынке во вторник после заявления ее финансового директора о том, что компания завысила ключевой прогноз маржи на весь год.

Изначально Lyft сообщила, что ожидает увеличения маржи на 500 базисных пунктов к 2024 году, что привело к резкому росту акций во время продолжительных торгов. Однако позже эта эйфория улеглась, когда финансовый директор Эрин Брюэр во время конференц-звонка по прибыли сообщила аналитикам, что Lyft неправильно прогнозировала эту цифру в своем пресс-релизе. Вместо этого компания прогнозирует скромный рост на 50 базисных пунктов.

На предварительных торгах акции Lyft сохранили часть своего прежнего роста, частично благодаря прогнозам о том, что в этом году компания впервые в истории достигнет положительного свободного денежного потока. Кроме того, прибыль за четвертый квартал оказалась выше ожиданий Уолл-стрит.

Кроме того, на среду запланирована публикация других корпоративных отчетов, включая квартальные результаты поставщика облачных решений Cisco Systems (NASDAQ:CSCO), компании Occidental Petroleum (NYSE:OXY), занимающейся разведкой углеводородов, и группы по производству упакованных продуктов питания Kraft Heinz (NASDAQ:KHC).

3. Sony подтверждает план по листингу подразделения финансовых услуг

Sony (TYO:6758) объявила, что в следующем году планирует вывести на биржу свое подразделение финансовых услуг, что оказало некоторую поддержку акциям после снижения прогнозов по продажам игровой консоли PS5, важного продукта японского конгломерата.

В заявлении Sony подтвердили ранее объявленные планы о листинге подразделения, включающего страхование и цифровые банковские услуги, и добавили, что они сохранят долю в этом бизнесе, составляющую немного менее 20%.

Однако Sony предупредила, что продажи PS5 за год, заканчивающийся в марте, составят 21 миллион единиц, что ниже предыдущего прогноза в 25 миллионов единиц, из-за низкого спроса в важный сезон праздничных покупок.

Операционная прибыль игрового подразделения также снизилась примерно на четверть из-за акций по аппаратному обеспечению и снижения продаж игр от первого лица, хотя это было частично компенсировано ростом сегментов фильмов, музыки и чипов.

Общая операционная прибыль компании-изобретателя Walkman выросла на 10% до 463,3 млрд иен (1 доллар = 150,66 иены), что превысило ожидания. Акции Sony на японских биржах закрылись со снижением в среду.

4. Безос продал акции Amazon на $4 млрд за последнюю неделю

Основатель компании Amazon.com (NASDAQ:AMZN) и мультимиллиардер Джефф Безос продал еще больше акций этого гиганта электронной коммерции, увеличив общую стоимость своего акционерного портфеля примерно на 4 миллиарда долларов за прошедшую неделю.

Во вторник Amazon объявила, что Безос, исполнительный председатель совета директоров компании, реализовал 12 миллионов акций на сумму около 2 миллиардов долларов в период с пятницы по понедельник. Согласно Forbes, состояние Безоса превышает 190 миллиардов долларов, и это сделка способствовала увеличению общей стоимости его акций.

В этом месяце Безос уже продал 24 миллиона акций. В преддверии января следующего года он планирует реализовать 50 миллионов акций на сумму около 8,4 миллиарда долларов по текущим ценам. Акции Amazon за последние двенадцать месяцев выросли более чем на 50% и в настоящее время находятся близко к историческому максимуму.

Даже после продажи акций Безос остается крупнейшим акционером Amazon, согласно данным S&P Capital IQ, которые приводит Financial Times.

5. Нефть притихла

В среду цены на нефть практически не менялись на европейских торгах, так как трейдеры ожидали роста запасов сырой нефти в США и данных по инфляции в США. Фьючерсы на нефть Brent в апреле прибавили 0,1% и достигли отметки $82,82 за баррель, а фьючерсы на нефть West Texas Intermediate остались почти неизменными на уровне $77,57 за баррель, к 15:00 по времени Астаны. Оба контракта находились близко к двухнедельному максимуму.

Ранее цены на нефть снизились из-за признаков роста цен в США, что могло стать причиной для Федеральной Резервной Системы сохранять более высокие процентные ставки. Это может замедлить экономическую активность и, в результате, снизить спрос на нефть в ближайшие месяцы.

Однако, падение цен было частично смягчено данными от Американского института нефти (API), согласно которым запасы сырой нефти в США увеличились на 8,5 миллиона баррелей за неделю, закончившуюся 9 февраля. Этот показатель значительно превышает прогнозы, которые предполагали рост на 2,6 миллиона баррелей. Государственные данные по запасам должны быть опубликованы позднее в среду.

Тем временем, на Ближнем Востоке и в России продолжается геополитическая напряженность, что может усилить опасения относительно поставок нефти из этих важных регионов добычи.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.