Министерство обороны Республики Казахстан анонсировало важные военные манёвры, намеченные на 2024 год. Информация, опубликованная на портале Bizmedia.kz и поступившая от агентства Kazinform, выделяет ряд ключевых учений:

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

  • «Қабылан жолы-2024» предстоит провести совместно с войсками Турции;
  • в «Бірлестік-2024» примут участие подразделения Вооружённых сил стран-соседей, в числе которых Азербайджан, Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан;
  • планируются комплексные манёвры «Бекет-2024»;
  • учения по защите воздушного пространства «Ашық аспан-2024»;
  • военно-морские тренировки в рамках взаимодействия стран Каспийского региона – Азербайджана, Ирана, Казахстана и России;
  • оперативные командно-штабные мероприятия «Айбалта-2024» и «Тоскауыл-2024».

Новизна этих тренировочных встреч состоит в том, что они адаптируются к текущей геополитической обстановке и меняют свою структуру в гармонии с региональной и мировой ситуацией год от года.

Также объявлено о совместных учениях с силами ОДКБ «Нерушимое братство-2024», которые пройдут на территории Казахстана осенью 2024 года. В дополнение к многосторонним активностям, будут развернуты и двусторонние учения с армиями Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.