Компания Microsoft значительно расширила список процессоров, которые совместимы с операционной системой Windows 11, включив в него дополнительно почти сорок новых моделей от компании Intel. Для того чтобы ознакомиться с обновленным списком полностью, можно посетить официальный сайт Microsoft. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В этот обновленный список теперь входят процессоры Intel Core четырнадцатого поколения, а также новейшие мобильные процессоры Core Ultra. В перечне присутствуют последние модели процессоров, включая Intel Core i3, Core i5, Core i7, Core i9, а также Core 3, Core Ultra 5 и Core Ultra 7.

На данный момент, согласно официальной информации, в список поддерживаемых процессоров входит 903 модели от Intel, 304 модели от AMD, а также 15 однокристальных систем от Qualcomm.

Тот факт, что определенный процессор не входит в список совместимых устройств, не означает, что на таком компьютере нельзя будет установить Windows 11. Однако в таком случае не предоставляется гарантия безопасной и стабильной работы данной операционной системы.

Более того, Microsoft планирует дополнительно усилить требования к аппаратной совместимости и запретить обход этих требований для установки Windows 11 на устройства, которые не соответствуют установленным нормам. Для этого в список требований будет добавлена поддержка инструкции POPCNT, необходимой для подсчета количества установленных единичных битов в числе. На устаревших моделях процессоров такая функция отсутствует, что сделает невозможным загрузку операционной системы на данных устройствах.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.