Министерство внутренних дел Республики Казахстан настоятельно призывает граждан быть более бдительными и не доверять свои мобильные устройства посторонним, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Отмечается увеличение числа преступлений, в которых используются смартфоны. Мошенники, прибегая к различным хитростям, просят гаджет у ничего не подозревающих людей и быстро проворачивают свои преступные схемы.

В первом случае злоумышленники, придумывая различные оправдания, запрашивают телефон и через установленные на нем банковские приложения оформляют кредиты на имя владельца или незаконно используют деньги с его счета. К сожалению, такие преступления часто осуществляются знакомыми или родственниками жертв, которым они безоговорочно доверяют.

«1 января сотрудник одного из ТОО в городе Актобе заимствовал мобильный телефон своего коллеги и через его банковское приложение перечислил себе на счет свыше 300 тысяч тенге. В ходе расследования подозреваемый признал свою вину и объяснил, что потратил деньги на личные нужды», — сообщает МВД РК.

Во втором случае, под различными предлогами, посторонние лица запрашивают телефон у жертв и убегают.

«3 января в одном из кафе неизвестный мужчина попросил телефон одного из посетителей для экстренного звонка. После этого преступник скрылся и унес с собой телефон стоимостью более 70 тысяч тенге. Полицейские быстро задержали подозреваемого. Он признал свою вину и сообщил, что продал телефон неизвестному за 11 тысяч тенге», — отметили в МВД.

Уточняется, что по обоим фактам ведутся уголовные расследования.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.