По результатам января рекордная доля казахстанцев, опрошенных Нацбанком, отметила быстрый рост цен на интернет и услуги сотовой связи — 30%, сообщает Telegram-канал Первого кредитного бюро.

Такой процент роста цен за месяц является рекордным с марта 2018 года. Что следует понимать под быстрым ростом цен, не уточняется. Как отметили в Первом кредитном бюро, это понятие может охватывать как небольшой рост в 1% (что вполне соответствует месячной инфляции), так и значительный рост на 20%.

«Но суть в том, что официальная статистика за тот же период не отражает роста цен вообще. Фактически, она зафиксировала отсутствие изменений. Почти каждый третий респондент пережил некий подъем цен», – сообщает Первое кредитное бюро.

Тем не менее это суждение не находит отражения в официальных данных. Рост доли респондентов, ощущающих быстрый рост цен на Интернет и услуги сотовой связи, сохраняется уже 10 месяцев. Официальные данные фиксировали относительно высокие темпы только в июле (+1,4%) и августе (+1,5%) 2023 года.

Ранее сообщалось, что на заседании Межведомственного совета по вопросам защиты прав потребителей, прошедшего под председательством вице-министра торговли и интеграции РК Кайрата Балыкбаева, были обсуждены проблемные вопросы повышения тарифов на услуги мобильной связи, интернет-провайдеров, а также нарушения прав потребителей субъектами рекреационного, туристского, гостиничного бизнеса. За последний год такие жалобы увеличились в 2,5 раза.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.