Компания, специализирующаяся на выпуске систем видеонаблюдения Wyze, столкнулась с неожиданным техническим сбоем, в результате которого камеры стали доступны внешним пользователям, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По предварительной информации, по меньшей мере 13 тыс. пользователей подверглись риску нежелательного наблюдения. Женщина поделилась в интернете своей историей, рассказав о том, что ее приватность была нарушена из-за утечки данных, об этом сообщает издание Spiegel.

Ответственные за систему безопасности в Wyze обнаружили, что причиной стало неправильное функционирование сторонней библиотеки, задействованной для кэширования данных пользователей. В периоды пиковых нагрузок происходило случайное перепутывание идентификаторов владельцев камер и их учетных записей, влекущее путаницу в выводе изображений с камер. Миниатюрные видеофрагменты были доступны 13 тыс. клиентам, в то время как полноценные трансляции — более чем 1,5 тыс. пользователей. Руководство обещает усилить меры верификации личности клиентов при доступе к трансляциям.

Нарастающее возмущение сообщества выражается через социальные сети и обсуждения на платформе Reddit. Пользователи заявляют о потере доверия к бренду. Жительница США, 23 лет, поделилась в сети скриншотом полученного ею письма от представителей Wyze, где было указано, что кто-то имел доступ к записям с ее камеры, именно в тот момент, когда она сменила одежду. Она приняла решение аннулировать свой аккаунт в системе.

Ранее компания уже замечена в подобных проблемах с безопасностью клиентов. Однако текущее происшествие превзошло предыдущие случаи по масштабам. Вероятно, организацию ожидают правовые претензии со стороны клиентов, которым могут не хватить официальных извинений, отправленных посредством электронной почты.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.