Агентство «Хабар» выполнило заказ Министерства культуры и информации, создав новый телевизионный проект под названием «Қазына», передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Данный проект освещает богатство Казахстана — инструмент домбра и культурную практику исполнения кюев. Искусство кюя, согласно словам министра культуры и информации Аиды Балаевой, играет ключевую роль в сохранении казахской истории и культуры на протяжении столетий.

В своем приветственном слове в честь Национального дня домбры, Президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что «мелодии домбры отражают корни нашей отечественной истории и многовековую хронику Великой степи. Трудно представить уникальную культуру и искусство Казахстана без домбры. Во все эпохи, душевный кюй вдохновлял национальный дух».

«Қазына» был создан с целью воскресить и представить казахстанскому народу наследие исполнителей кюев, чьи имена золотыми буквами закреплены в истории национальной музыки. Документальная лента затрагивает историю, события, и особенности семи школ кюя, которые развивались в направлениях шертпе и токпе.

Стоит отметить, что ученым, посвятившим себя изучению этого искусства, за последние годы удалось расширить число школ с 7 до 12. Этот проект объединяет специалистов в области искусствоведения, музыковедения, этнографии и исторических наук.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.