В рейтинговом агентстве S&P Global Ratings прогнозируют, что в Казахстане может произойти снижение количества жилищных и потребительских кредитов без залога. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Этот вывод делается на основе анализа банковского сектора страны с предвидением на 2024 год. Специалисты S&P выражают мнение, что уменьшение государственной поддержки может сдерживать развитие ипотечного кредитования в следующие два года. Также отмечается, что рост депозитов клиентов не был достаточным для обеспечения ускоренного роста портфеля потребительских кредитов, что впоследствии может привести к тому, что долги домашних хозяйств Казахстана превысят их доходы.

В агентстве подчеркивают, что, несмотря на эти вызовы, кредитный риск для финансовых учреждений страны остается под контролем. Ожидается, что объем ипотечных кредитов и необеспеченных кредитов может сократиться в текущем году. При этом прогнозируется, что расходы на создание резервов для потенциальных убытков по кредитам будут относительно низкими и составят от 1,3 до 1,5 процента от общего объема кредитного портфеля в 2024 году.

Также аналитики S&P рассматривают надзор и регулирование в банковской сфере Казахстана, Азербайджана и Узбекистана, отмечая, что они не соответствуют стандартам развитых стран. Указывается, что действия регуляторов иногда были недостаточно прозрачными и предсказуемыми, и не всегда приходились вовремя для предотвращения агрессивных рисков, взятых банками в прошлом. Однако также отмечается, что регулирование и надзор постепенно улучшаются, хотя для достижения международных стандартов требуется больше времени.

Кроме того, эксперты S&P указывают на уязвимость экономики Казахстана, которая сильно зависит от нефтяного сектора, а также на ограничения экономического роста из-за ужесточения налоговой и бюджетной политики. Среди рисков для экономической стабильности региона также упоминается возрастание торговли с Россией, что влечет за собой ряд вызовов, включая введение международных санкций и повышенную зависимость от экономической политики России.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.