По состоянию на 1 февраля 2024 года на историческую родину вернулись и получили статус кандаса 1 306 этнических казахов. Всего с 1991 года в республику вернулись 1 млн 129,6 тыс. этнических казахов, сообщает Министерство труда и социальной защиты населения РК. 

“Более половины кандасов (48,9%), прибывших в Казахстан с начала т.г., являются выходцами из КНР, 29,6% – из Узбекистана, 8,3% – из Монголии, 4,4% – из России, 7,3% – из Туркменистана и 1,5% – из других стран”, – говорится в сообщении. 

По состоянию на 1 февраля 2024 года, число этнических переселенцев трудоспособного возраста составляет 56,2%, несовершенолетние 33,6%  и пенсионеры 10,2%.

Из числа кандасов трудоспособного возраста по уровню образования 15% имеют высшее образование, 20,2% среднее специальное образование, 54,6% общее среднее образование и 10,2% не имеют образования.

Прибывшие этнические казахи поселились в различных регионах республики.

Вместе с тем для расселения кандасов определены следующие трудодефицитные регионы: Акмолинская, Абайская, Костанайская, Павлодарская, Восточно- и Северо-Казахстанская области.

Квота приема кандасов в регионах расселения на 2024 год составляет 2 433 человек. По состоянию на 1 февраля 2024 года в регионы расселения переселено 332 кандаса.

“Кандасам, расселяющимся в вышеуказанных регионах, предоставляются меры государственной поддержки в виде субсидии на переезд – единовременно в размере 70 МРП (258,4 тыс. тг) на главу и каждого члена семьи; на найм жилья и оплату коммунальных услуг – ежемесячно в течение одного года в размерах от 15 до 30 МРП (от 55,3 до 110,7 тыс. тг)”, – отметили в ведомстве.

С начала года различные меры поддержки были оказаны 35 кандасам, также все они  были трудоустроены на постоянную работу.

Вместе с тем в целях повышения эффективности добровольного переселения приняты институциональные меры по поддержке работодателей, участвующих в переселении граждан в северные регионы. Внедрен сертификат экономической мобильности для покупки, строительства жилья или для покрытия части первоначального взноса по ипотечным жилищным займам единовременно на безвозмездной и безвозвратной основе в размере 50% от стоимости жилья или до 4,28 млн тенге на семью.

Стоит напомнить, с 2023 года в пилотном режиме реализуется механизм присвоения статуса кандаса по принципу «одного окна» через посольства Казахстана. В рамках пилота можно решить вопрос о посещении нашей страны, месте работы, возможностях предоставления жилья и получить статус кандаса без въезда на территорию республики. На сегодняшний день в новом формате принято 6 203 заявлений от этнических казахов.

Ранее сообщалось, что по состоянию на 1 декабря 2023 года на историческую родину вернулись и получили статус кандаса 19 476 этнических казахов.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.