Исследователи из разных уголков мира, специализирующиеся на палеохимии и палеогенетике, обнаружили убедительные доказательства того, что древние общины, обитавшие на территории современной Южной Америки, начали потреблять продукты на основе какао примерно пять тысячелетий назад, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Эти сенсационные выводы были опубликованы в авторитетном научном журнале Scientific Reports.

В ходе исследования авторы пришли к выводу, что процесс доместикации какао имеет долгую историю, указывающую на наличие активных коммерческих связей между народами, проживающими вдоль побережья Тихого океана и в бассейне Амазонки. Эти связи, поддерживающие обмен культурными и товарными ценностями, сформировались еще в период среднего голоцена (8000-4000 лет до н.э.). Исследование подтвердило, что культуры, развивавшиеся в различных частях Центральной и Южной Америки, активно использовали какао и схожие с ним виды растений в своем питании, — отмечается в работе, размещенной на страницах издания [Scientific Reports](http://www.nature.com/%E2%80%A6).

Под эгидой профессора из Университета Монпелье Клэр Лано, команда специалистов провела анализ почти четырехсот фрагментов керамики и целых сосудов, обнаруженных археологами в разных локациях Центральной и Южной Америки. На поверхности этих артефактов сохранились следы используемых в них веществ, что дало возможность ученым применить методы палеохимии и палеогенетики для их исследования. Основываясь на изучении содержащихся в плодах какао органических соединений — теобромина, кофеина и теофиллина, и сопоставлении их с найденной в осколках растительной ДНК, было установлено, что какао в сопоставимом виде встречается в большом количестве образцов, найденных по всему континенту. Артефакты культуры охотников-собирателей Сан-Хасинто в Колумбии содержат самые древние химические и генетические следы какао, относящиеся к периоду более 5000 лет до нашей эры.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.