В области Жетысу живет человек, который к празднованию 8 Марта подарил региону вырастил сразу 30 тысяч тюльпанов, передает Bizmedia.kz со ссылкой на местный акимат.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Бауыржан Булегенов, профессиональный альпинист, решил обратить свой взгляд на землю и занялся цветоводством. Вложения в предприятие составили порядка 6 миллионов тенге, но результата стоили каждой вложенной тенге.

«Мне не нравилось, что цветы для женского дня нужно возить за множество километров. Это не только удар по карману, но и утрата первоначальной свежести цветов», — говорит Бауыржан. Он решил испытать свои силы и построил теплицу на 110 м^2, где начал выращивать нидерландские сорта.

В окрестностях его дома благоухают сейчас 14 разновидностей тюльпанов, причем некоторые сорта представляют собой раннее цветение. Бауыржан тщательно изучил все тонкости выращивания цветов в тепличных условиях, начиная от температурного режима и заканчивая влажностью почвы. Сейчас пришло время устанавливать деловые связи для продажи своих изысканных цветов.

В этом занятии его поддерживает супруга Рания, и если всё сложится удачно, следующий год обещает быть ещё более цветочным — планируется расширение площади под новые посадки.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.