В городе Семей произошла встреча местных жителей, использующих дачные участки, с представителями местной администрации, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Дачники выразили свое недовольство и настаивали на том, чтобы официальные лица немедленно признали законными дома, которые они построили на своих дачных участках. Прожив на этих территориях продолжительное время, они аргументировали, что пора считать их строения полноценными объектами недвижимости.

Жители поделились с телеканалом КТК, что некоторые из них уже успели оформить необходимые бумаги на свое жильё.

«Многие из нас потратили крупные суммы, доходящие до 90-100 тысяч тенге, лишь для того, чтобы изменить план здания, или же зарегистрировать дом. Но по какой причине все процессы вдруг прекратили? Мы не перестали здесь жить. Это наш единственный дом. Слухи об его сносе существуют, и это волнует. Если наши дома снесут, что у нас останется? К примеру, у меня самой шестеро детей», поделилась Светлана Ткаченко, проживающая в дачном кооперативе «Восточный».

Близко к ста жителям, стремящимся легализовать свои дачи, встреча в акимате не принесла желаемых результатов. Особенно активно свои права отстаивали жители Бобровки и Мурата, кооперативы которых были ликвидированы властями в прошлом году через судебное решение. Чиновники объясняют, что проживать в дачах самих по себе не запрещается, однако легализация их как жилой недвижимости не представляется возможной по закону и потому просят прекратить протесты. Взамен обещают беспроблемное электроснабжение.

«Вопреки инструкциям комитета по строительству, если мы приступим к выдаче разрешений, нарушим закон. Мы можем разрешить строить только вспомогательные сооружения, так что даже после получения этого разрешения, узаконить дом в качестве жилой недвижимости вы не сможете», разъяснил руководитель отдела архитектуры и градостроительства акимата города Семея, Дархан Сейтханов.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.