В здании главной квартиры ООН, расположенной в мегаполисе Нью-Йорк, состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между Казахстанским правительством и ООН. Данное событие закрепило решение о направлении казахстанских миротворцев в рамках миссии под кодовым названием «Силы ООН по наблюдению за разъединением» на стратегически значимую территорию Голанских высот, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это первый прецедент, когда Казахстану доверен полномасштабный миротворческий мандат ООН. Контингент насчитывает 139 представителей вооруженных сил, которые будут способствовать запрету военного противостояния между сторонами конфликта.

Для успешного выполнения предстоящих задач бойцы прошли строгий отбор и всестороннюю подготовку, удовлетворяющую высоким стандартам ООН. Образовательный процесс шестимесячного цикла проходил на территории специализированного Центра для подготовки к миротворческим миссиям, который функционирует под эгидой оборонного ведомства страны. В программу обучения были внедрены курсы от инструкторов, специализирующихся на миротворчестве, а также на разминировании и медицинском обеспечении военных действий.

Солдаты и офицеры совершенствовали знания английского языка, осваивали легальные аспекты использования военной силы, а также изучали правовые основы, включая международное гуманитарное право. Были проведены тренировки по выполнению тактических операций: защита базы, установление и обслуживание контрольно-пропускных пунктов, регулярные патрулирования, обезвреживание мин и экстренная эвакуация.

Поднятие уровня профессионального мастерства и обеспечение возможности совместной работы с офицерами штаба достигалось через специализированные учения. Эти занятия фокусировались на развитии навыков принятия стратегически важных решений на уровне оперативного руководства. Анализ, проведенный международными наблюдателями, подтвердил, что личный состав казахстанского контингента демонстрирует впечатляющий уровень подготовленности и готовности к выполнению возложенных обязанностей.

В оборонном ведомстве Республики Казахстан был проведен обширный комплекс мероприятий для оснащения миротворческих миссий в соответствии с утвержденными ООН стандартами, что включало поставку современного вооружения и военной техники. В состав техники, имеющейся в распоряжении контингента, входят бронированные транспортные средства на колесной основе с боевыми модулями, а также тяжелогрузные автомобили КамАЗ, внедорожные машины и различное инженерное оборудование. Важную роль играет одно из транспортных средств, адаптированное под нужды медицинской эвакуации, оснащенное аппаратами для кислородной поддержки, устройством для дефибрилляции, необходимыми медикаментами и оборудованием для оказания первой помощи.

Экономические гарантии для участников миссии также предусмотрены: помимо стандартного денежного содержания, они будут получать троекратную прибавку, а также дополнительные средства из фондов ООН – более $1,448 в месяц. После возвращения из миссии военные могут рассчитывать не только на лечение в санаторных условиях, но и на дополнительные к основному отпуску две недели отдыха.

Армия Казахстана демонстрирует способность к отправке в миротворческие миссии не только отдельных наблюдателей и штабных сотрудников, но также и подразделений, специализирующихся на пехотных, медицинских, разведывательных и инженерных операциях, что делает их особенно ценными для поддержания мира и стабильности.

За минувшие шестнадцать лет свыше шестисот военных из Казахстана приняли участие в различных миротворческих операциях под эгидой ООН в горячих точках Азии, на Ближнем Востоке и в Африке. Активное участие казахстанских военных продолжается, на данный момент 19 военнослужащих из Республики исполняют свои обязанности в составе операций ООН в нескольких регионах, включая Ливан, Западную Сахару, ДР Конго и Центральноафриканскую Республику.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.