Во вторник цены на золото слегка снизились после значительного роста на предыдущих сессиях. Рост курса доллара также оказал давление на цены, особенно в свете предстоящих экономических данных и сигналов от Федеральной резервной системы, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На фоне эскалации военных действий на Ближнем Востоке, золото пользовалось повышенным спросом как безопасное убежище. Снижение курса доллара также способствовало росту цен на слитки.

Однако во вторник доллар отскочил, поскольку рынки стихли в ожидании выступлений чиновников ФРС на этой неделе. Ожидается, что они предоставят больше информации о возможном снижении процентных ставок центрального банка в этом году.

Цена спотового золота снизилась на 0,3% до $2 049,41 за унцию, а фьючерсы на золото с истечением срока в феврале упали на 0,3% до $2 052,90 за унцию к 23:35 по восточному времени (04:35 GMT).

Чиновники ФРС, экономические данные в фокусе внимания в поисках подсказок для снижения ставки

Во вторник, индекс доллара вырос на 0,5% из-за повышенного спроса на доллар перед выступлением главы ФРС Кристофера Уоллера. Его заявления о возможном снижении ставки весной будут тщательно отслеживаться после того, как данные по потребительской и производственной инфляции за декабрь привели к неоднозначным сигналам на рынке.

В среду ожидается публикация данных о промышленном производстве и розничных продажах в США, которые дадут дополнительные сигналы о состоянии экономики. Любые признаки устойчивости экономики дадут ФРС больше возможностей для повышения ставок в долгосрочной перспективе.

Согласно данным инструмента CME Fedwatch, трейдеры немного снизили вероятность снижения ставки в марте 2024 года. Ожидание скорого снижения процентных ставок стало ключевым фактором в ралли золота в последние недели, поскольку данный драгоценный металл выигрывает от низких процентных ставок.

Медь падает в ожидании новых данных из Китая

Во вторник цены на медь среди промышленных металлов снизились под давлением укрепления доллара, а также в ожидании новых данных от крупнейшего в мире импортера меди на этой неделе.

Фьючерсы на медь сроком экспирации в марте упали на 0,7% до $3,7572 за фунт.

В среду Китай опубликует данные по валовому внутреннему продукту за четвертый квартал, завершая год с низкой экономической активностью. Хотя ВВП все еще будет превышать установленную правительством целевую отметку в 5% в год, рост в основном обусловлен более низкой базой для сравнения с 2022 годом.

В среду также ожидаются данные по промышленному производству и розничным продажам в Китае.

Опасения относительно Китая существенно влияли на цены на медь в течение последних двух лет, поскольку рынки опасались, что замедление роста в крупнейшем мировом импортере приведет к снижению спроса на этот металл.

Учитывая недавнюю слабость китайской экономики, ожидается, что эта тенденция будет продолжаться. Однако цены на медь могут немного укрепиться благодаря росту спроса из других источников, особенно в связи с развитием «зеленой» энергетики.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.