Во вторник европейские фондовые рынки показали рост. Инвесторы ожидали данные о росте экономики в регионах, начала первого в этом году заседания Федеральной резервной системы и прибыли некоторых технологических гигантов, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

К моменту 14:05 по Астане индекс DAX в Германии вырос на 0,3%, CAC 40 во Франции на 0,2%, а FTSE 100 в Великобритании также показал рост на 0,3%.

Выход ВВП Еврозоны в центре внимания

Европейские индексы начали новую неделю осторожно, но общий настрой остается позитивным. Инвесторы ожидают, что Европейский центральный банк и Федеральная резервная система в ближайшем будущем начнут снижать процентные ставки для поддержания восстановления региональной экономики.

Инвесторы также обратят внимание на данные о валовом внутреннем продукте в еврозоне, Франции и Германии за четвертый квартал. Слабые показатели могут оказать давление на чиновников ЕЦБ для смягчения монетарной политики.

Кроме того, начнется двухдневное заседание Федеральной резервной системы США. Хотя ожидается, что центральный банк США оставит процентные ставки без изменений, инвесторы будут искать подсказки относительно возможного снижения ставок.

Diageo пострадал из-за падения прибыли

Акции Diageo (LON:DGE) в корпоративном секторе упали на 4% после объявления британского производителя спиртных напитков о снижении прибыли. Падение спроса на дорогие спиртные напитки в Северной и Южной Америке стало причиной, указывая на борьбу сектора за привлечение дискреционных расходов.

Акции BBVA (BME:BBVA) выросли на 0,2% после объявления испанского кредитора о планах по значительному выкупу акций. Чистая прибыль за четвертый квартал увеличилась, что позволило достичь нового рекорда за год, благодаря росту доходов.

Акции Renault (EPA:RENA) выросли примерно на 2% после того, как французский автогигант отменил планы по листингу своего электромобильного бизнеса Ampere. Это решение связано с вялой конъюнктурой фондового рынка.

Во вторник особое внимание корпоративного мира будет уделено технологическому сектору США. Компании-гиганты Microsoft (NASDAQ:MSFT), Alphabet (NASDAQ:GOOGL) и AMD (NASDAQ:AMD) должны представить свои отчеты позднее в ходе сессии.

Нефть стабильна на фоне эскалации напряженности на Ближнем Востоке

Во вторник цены на нефть стабилизировались после потерь предыдущей сессии. Эскалация геополитической напряженности на Ближнем Востоке усилила опасения по поводу предложения.

К 03:05 по восточному времени фьючерсы на американскую нефть торговались на 0,1% выше, составляя 76,80 доллара за баррель. Контракт на нефть марки Brent торговался без изменений, по 81,82 доллара за баррель.

Рынки нефти находятся в напряжении после того, как США поклялись предпринять «все необходимые действия» для защиты своих войск. Это в ответ на смертоносную атаку беспилотника в Иордании, совершенную боевиками, поддерживаемыми Ираном. Это может привести к перебоям в поставках энергоносителей из богатого нефтью Ближнего Востока.

В понедельник контракты на сырую нефть подешевели более чем на 1 доллар, поскольку углубляющийся кризис в сфере недвижимости усилил опасения по поводу спроса со стороны Китая, крупнейшего в мире потребителя сырой нефти.

Кроме того, фьючерсы на золото выросли на 0,6% до $2 055,75 за унцию, а пара EUR/USD торговалась на 0,1% ниже, составляя 1,0825.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.