Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев намерен совершить официальный визит в Катар 13-14 февраля 2024 года по приглашению катарской стороны, как сообщает пресс-центр Акорды, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В ходе встречи с Эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани и премьер-министром страны шейхом Мухаммедом бен Абдулрахманом Аль Тани предвидятся обсуждения стратегических вопросов.

Планируется принятие участия президента в круглом столе, посвященном инвестиционному взаимодействию Казахстана и Катара, а также встречи с ведущими представителями катарского бизнеса.

Как следует из предыдущих отчетов, в 2023 году состоялась успешная встреча Касым-Жомарта Токаева с Эмиром Катара, на которой было заявлено о прочных связях между двумя странами и выражено намерение укреплять эти отношения.

Отметим, что Казахстан выразил готовность расширить экспорт в Катар на сумму до 250 миллионов долларов, включая различные виды продукции. Открытие прямых авиалиний рассматривается как ключевой шаг для активизации делового взаимодействия.

По итогам предыдущих переговоров, рассмотрены возможности для совместной реализации проектов в различных секторах экономики, таких как нефтегазовая и металлургическая промышленности, сельское хозяйство, медицина и финансы, а также вопросы сотрудничества в рамках международных организаций.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.