В крупнейшем городе Казахстана — Алматы — обнаружено более тысячи пятиста граждан, не выполняющих свои обязательства по выплате алиментов на содержание собственных детей. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В текущем году в мегаполисе было зарегистрировано более двадцати двух тысяч дел, связанных с необходимостью взыскания алиментов через судебных приставов. При этом 159 человек были оштрафованы за невыполнение родительских обязанностей, как сообщили на брифинге в РСК представители юстиции города.

Балаим Кесебаева, возглавляющая Департамент юстиции города, указала на то, что некоторые родители уклоняются от предоставления средств к жизни своим детям, пытаясь скрыть свои доходы и собственность, даже несмотря на наличие средств. Она сообщила, что поступило 133 запроса на уголовное преследование неплательщиков алиментов, включая девять случаев, зарегистрированных в досудебном порядке, одно дело передано в суд и одно решение о привлечении к ответственности уже вынесено.

Одной из мер, принятых в отношении должников, стало наложение более тысячи трёхсот временных запретов на выезд из страны. В Департаменте активно работают над тем, чтобы помочь безработным родителям найти работу, чтобы они могли продолжать поддерживать своих детей материально.

Кесебаева также отметила ситуации, когда взыскание алиментов невозможно из-за отсутствия у родителя регулярного заработка или имущества. Для решения этой проблемы они сотрудничают с департаментом социальных программ, организовывая ярмарки вакансий и другие мероприятия, благодаря которым уже удалось трудоустроить семьсот восемьдесят должников.

На сегодняшний день в Алматы насчитывается более двадцати трех тысяч дел, связанных с взысканием различных социально значимых выплат, таких как зарплата, пенсии и различные пособия, кроме взыскания алиментов. В текущем году органы правопорядка составили 230 административных протоколов в отношении неплательщиков, среди которых 68 лиц подверглись административному аресту.

Также были сделаны предложения о привлечении к уголовной ответственности для 137 должников, но большинство предложений были отклонены по причине отсутствия веских оснований. Однако в отношении одного неплательщика алиментов уже состоялся судебный вердикт о взыскании долга.

В Алматы в сфере юстиции заняты 24 госслужащих и 288 частных судебных исполнителей, которые с начала года обработали более семисот тридцати одной тысячи дел, в том числе свыше шестисот восьми тысяч — прошлогодних. Основная доля исполнительных производств приходится на взыскание в пользу юридических лиц, включая микрофинансовые организации и банки — это более 354 тысяч случаев.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.