Согласно последним оценкам экспертов из Teniz Capital Investment Banking, есть семь основных тенденций, которые могут возникнуть на казахстанском telekom рынке в связи с приватизацией компании «Мобайл Телеком-Сервис», сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В начале 2024 года, в соответствии с нашим анализом, было выдвинуто предположение, что среди потенциальных объектов для продажи АО «Kcell» выступает в качестве наименее вероятного варианта. Позже это предположение нашло своё подтверждение — министерство национальной экономики внесло «Мобайл Телеком-Сервис», владеющую Tele2 и Altel, в список объектов приватизации.

Проект постановления о внесении изменений в госпрограмму приватизации, опубликованный на портале «Открытые НПА», устанавливает, что в 2024 году в частный сектор будет направлена компания, оказывающая услуги в сфере мобильной связи. От государства к стратегическому инвестору перейдет стопроцентное участие в Tele2 и Altel, что является частью «Казахтелекома». Это ключевой момент аналитического обзора, представленного компанией Teniz Capital Investment Banking.

Эксперты предрекают, что предстоящая сделка способна заметно изменить ландшафт казахстанского сектора связи:

1) Тарифная конкуренция наберет обороты. Приобретатель из числа международных фирм, с высокой долей вероятности обладающий весомыми капиталовложениями, может позволить себе сократить прибыльность за счет более агрессивной политики расширения рыночного присутствия.

2) Состязание в инвестициях. Дебют новой зарубежной структуры на рынке обострит соперничество в плане инвестиций, спровоцировав улучшение стандартов инфраструктуры и технологическое превосходство. Новый владелец будет нести ответственность за монтаж достаточного количества базовых станций для покрытия Казахстана в рамках реализации сети 5-го поколения, согласно заключенному контракту между ТОО «Мобайл Телеком Сервис», АО «Kcell» и консорциумом.

3) Укрепление позиций АО «Kcell». Компания обретает шанс на более решительное участие на рынке цен за счет утраты прежних связей с Tele2 и Altel и появления возможности избежать конфликта интересов при принятии управленческих решений.

4) Расширение влияния АО «Казахтелеком» на роли квазирегулятора. Представляется, что обсуждаемое соглашение может включать условия, ограничивающие или откладывающие положения конкурентной борьбы, что предполагает недопущение дальнейшего увеличения доли телекоммуникационной корпорации в данной отрасли, подобно прошлым мероприятиям по слиянию.

5) Вероятные стипуляции предстоящего контракта предположительно зададут курс для маркетинговой стратегии на ближайшие 5-7 лет, что может включать замораживание выдачи новых лицензий.

6) Увеличение конкурентоспособности в телекоммуникационном секторе. Данная операция будет способствовать синергии между структурами Freedom (Freedom Telecom) и ТОО «Кар-Тел» (Beeline) в контексте роста конкуренции.

7) Как следует из общей оценки экспертов, масштаб сделки можно считать весьма выгодным как для телекоммуникационной индустрии страны, так и для казахстанского фондового рынка.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.