Недавно опубликованное исследование в журнале Cardiovascular Diabetology выявило важное значение белка под названием склеростин для здоровья сердца у людей, страдающих диабетом второго типа, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Атеросклероз – это состояние, при котором артерии забиваются жировыми отложениями, что приводит к появлению бляшек, сужающих сосуды и угрожающих нормальной работе сердечно-сосудистой системы.

В рамках исследования оценивали состояние 139 пациентов с диабетом второго типа, из которых 48 уже имели сердечно-сосудистые заболевания и 91 ещё не столкнулись с подобными проблемами. Также приняли участие 121 здоровый человек для сравнения результатов.

Было обнаружено, что у диабетиков с сопутствующими сердечными заболеваниями склеростин встречался в больших количествах, что предполагает его защитную роль.

Похоже, что склеростин работает как защитник, предотвращая чрезмерное отложение кальция и развитие воспалений в артериях, что является ключевым моментом в борьбе с атеросклерозом.

Эта закономерность заставляет пересмотреть применение медикаментов, блокирующих склеростин, которые используются для предотвращения потери костной массы при остеопорозе. Оказывается, что для людей с диабетом второго типа такие препараты могут нести дополнительные риски, ведь они могут усилить угрозу заболеваний сердца.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.