Фьючерсы на американские фондовые индексы снизились в четверг, поскольку инвесторы воздерживаются от крупных ставок в преддверии выхода важнейших данных по инфляции, которые могут стать ключом к определению сроков снижения процентных ставок Федеральной резервной системой, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В 19:30 по Астане будет опубликован индекс цен расходов на личное потребление (PCE), который является предпочтительным показателем инфляции для ФРС. Ожидается, что данные покажут рост цен на 0,3% в месячном исчислении в январе. Ожидается также, что базовый показатель, который не учитывает волатильные цены на продукты питания и энергоносители, также увеличится в месячном исчислении.

Отчеты о потребительских ценах и ценах производителей, опубликованные ранее в феврале, свидетельствовали о высокой инфляции. Осторожный подход политиков ФРС заставил инвесторов отодвинуть ожидания снижения ставки до июня. В начале года трейдеры делали ставку на март как отправную точку цикла смягчения ФРС. «Более высокие, чем ожидалось, показатели (PCE) могут похоронить идею о снижении ставок до лета», — отметил директор по инвестициям AJ Bell Расс Моулд.

Акции в этой неделе с трудом двигались в преддверии данных по PCE, поскольку рынку не хватало серьезных катализаторов. Тем не менее, все три главных индекса Уолл-стрит идут к четвертому месячному росту подряд, причем Nasdaq лидирует благодаря высоким квартальным доходам и уверенному ралли, связанному с оптимизмом вокруг искусственного интеллекта.Акции Paramount Global поднялись на 3,1%, так как медиаконгломерат опубликовал неожиданную прибыль за счет увеличения потокового вещания.

Лидеры демократов и республиканцев в Конгрессе США объявили о соглашении по продвижению 12 ежегодных законопроектов, финансирующих различные федеральные программы на финансовый год, заканчивающийся 30 сентября. Это может предотвратить закрытие правительства в ближайшие дни.

В 07:00 по восточному времени котировки электронных акций Dow упали на 99 пунктов, или на 0,25%, S&P 500 снизились на 9,75 пункта, или на 0,19%, а Nasdaq 100 понизились на 25,5 пункта, или на 0,14%.

Акции облачного провайдера Salesforce показали снижение на 0,9% на предрыночной торговле после того, как компания заявила о прогнозируемом снижении годовой выручки. Акции Snowflake упали на 22,5% после того, как компания, специализирующаяся на аналитике облачных данных, предсказала выручку за первый квартал ниже ожиданий Уолл-стрит.

Акции Boeing упали на 0,9 % после того, как стало известно, что Министерство юстиции США начало тщательное расследование инцидента с заглушкой двери, который произошел у производителя самолетов в прошлом месяце.

AMC Entertainment понизились на 9% из-за неожиданно больших расходов на показ фильмов с участием Тейлор Свифт и Бейонсе, что привело к увеличению квартального убытка.

Акции WW International потеряли 23,7% после объявления, что директор Опра Уинфри решила не баллотироваться на следующий срок на ежегодном собрании акционеров.

В то время как крупные криптовалютные компании, включая Coinbase (NASDAQ: COIN) Global и MicroStrategy, показали рост на 1,8% и 4,9% соответственно, продолжая свое развитие вместе с биткоином.

Компания C3.ai поднялась на 17,7% после опубликования лучших, чем ожидалось, результатов за квартал.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.