Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

Спортивная команда из области Абай завоевала право участвовать в Центрально-Азиатском чемпионате по робототехнике, сообщает пресс-служба акимата региона.

Региональный этап отборочного турнира FIRST Championship по робототехнике прошел в алматинской школе "Tamos", где соревновались 38 команд из разных уголков страны. За два насыщенных дня соревнований сборная области Абай, выступая под названием "АLASH", заняла второе место.

Лучшие команды этого чемпионата получили возможность представлять свои страны на Центрально-Азиатском этапе FIRST, который пройдет в конце февраля в Астане. Теперь команда из области Абай имеет честь представлять республику на чемпионате Азии.

В составе команды входят студенты электротехнического колледжа и учащиеся школы имени Ш. Абенова Абайского района, в числе которых студенты колледжа — Азамат Бейбитович, Руслан Нестеренко, Нурбол Жунусов, Бекжан Коргамбаев, и учащиеся школы: Ералы, Сырымович, Санжар Аскарович, Елдар Оразбеков, Жанболат Кайролаев.

Чемпионат собрал более 500 участников из Казахстана и Узбекистана. В рамках соревнований участники продемонстрировали свои инновационные проекты в трех направлениях и приняли участие в захватывающих боях роботов на специально оборудованных площадках.

Ранее сообщалось, что алматинские школьники выиграли чемпионат по робототехнике в Индии. 

Всего в чемпионате приняли участие 220 команд из разных стран. Честь страны защищали ученики из Экибастуза, Кульсары, Алматы и Астаны.

 


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.