Произведена тщательная инспекция в вопросе экологической безопасности, касающаяся случая с Rixos Water World Aktau, связанного с несанкционированным выбросом загрязнённых вод в водоём Караколь, расположенном на территории Мангистауского региона, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на Минэкологии РК.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«В ходе проведения расследования экспертами были выявлены факты нарушений, состоящие в ненадлежащей эксплуатации и использовании неэффективных очистных систем отходов гостиничным комплексом. Это привело к превышению установленных норм вредных выбросов в природную среду. В качестве санкции за неправомерные действия предприятию был наложен административный штраф, превышающий три миллиона тенге, оплаченный в упрощённом порядке», — заявили в министерстве.

Помимо этого, комплексу было вынесено предписание прекратить осуществление выбросов в лагуну до тех пор, пока не будет достигнута должная степень очистки согласно установленным пределам допустимых концентраций загрязняющих веществ, или до момента перехода на систему муниципальной канализации.

Теперь же гостиница подключена к городской системе канализации, и труба, через которую происходил выброс вод в Караколь, была ликвидирована.

Отметим, что в отношении гостиничного комплекса Rixos было возбуждено две юридические процедуры в Актау за загрязнение водоёма Караколь. Опосля компания представила видеодоказательство, как именно была осуществлена ликвидация спорного трубопровода, направлявшегося к озеру.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.