Жизнь животных



жүктеу 11.69 Mb.
бет1/168
Дата03.06.2018
өлшемі11.69 Mb.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   168

Жизнь животных. Том четвертый. Класс костные рыбы (Osteichthyes). Под редакцией профессора Т.С.Расса



Жизнь животных. Том четвертый.

Класс костные рыбы (Osteichthyes).

Под редакцией профессора Т.С.Расса

Подкласс лопастеперые рыбы (Sarcopterygii)

Надотряд кистеперые (Crossopterygil)

Отряд целакантообразные (Coelacanthiformes)

Надотряд двоякодышащие (Dipnoi, или Dipneustomorpha)

Отряд рогозубообразные (Ceratodiformes)

–Семейство рогозубовые, или однолегочные (Cekatodidae)

–Семейство чешуйчатниковые, или двулегочниковые (Lepidosirenidae)

Подкласс лучеперые рыбы (Actinopterygii)

Надотряд ганоидные (Ganoidomorpha)

Отряд осетрообразные (Acipenseriformes)

–Семейство осетровые (Acipenseridae)

–Семейство веслоносы (Polyodontidae)

Отряд многоперообразные (Polypteriformes)

–Семейство многоперовые (Polyptebidae)

Отряд амиеобразные (Amiiformes)

–Семейство амиевые (Amiidae)

Отряд панцирникообразные (Lepisosteiformes)

–Семейство панцирниковые, или каймановые, рыбы (Lepisosteidae)

Костистые рыбы (Teleostei)

Надотряд клюпеоидные (Clupeomorpha)

Отряд тарпонообразные (Elopiformes)

–Семейство тарпоновые (Megalopidae)

–Семейство элопсовые (Elopidae)

–Семейство альбулевые (Albulidae)

–Семейство гисовые (Pterothrissidae)

Отряд гоноринхообразные, или конорылообразные (Gonorhynchiformes)

–Семейство гоноринховые, или конорылые (Gonorhynchidae)

–Семейство фрактолемовые (Phractolaemidae)

–Семейства кнериевые (Kneriidae) и кромериевые (Cromeriidae)

–Семейство ханосовые (Chanidae)

Отряд сельдеобразные (Clupeiformes)

–Семейство дорабовые (Chirocentridae)

–Семейство сельдевые (Clupeidae)

–Подсемейство Сельди-круглобрюшки (Dussumierinae)

–Подсемейство Шпротоподобные, или Сельдеподобные, сельди (Clupeinae)

–Подсемейство Гологлазые сельди, или Сельди-гологлазки (Pellonulinae)

–Подсемейство Пузанковые сельди (Alosinae)

–Подсемейство Гребнечешуйные сельди (Brevoortiinae)

–Подсемейство Тупорылые, или Зобатые, сельди (Dorosomatinae)

–Подсемейство Килегорлые, или Пилобрюхие, сельди (Pristigasterinae)

–Семейство анчоусовые (Engraulidae)

Отряд лососеобразные (Salmoniformes)

Подотряд лососевидные (Salmonoidei)

–Семейство лососевые (Salmonidae)

–Семейство сиговые (Coregonidae)

–Семейство хариусовые (Thymallidae)

Подотряд корюшковидные (Osmeroidei)

–Семейство айювые (Plecoglossidae)

–Семейство корюшковые (Osmeridae)

–Семейство саланксовые (Salangidae)

–Семейство ретропинновые (Retropinnidae)

–Семейство аплохитоновые, или ловеттиевые (Aplochitonidae)

Подотряд серебрянковидные (Argentinoidei)

–Семейство серебрянковые (Argentinidae)

–Семейство батиллговые (Bathylagidae)

–Семейство опистопроктовые (Opisthopboctidae)

Подотряд щуковидные рыбы (Esogoidei)

–Семейство щуковые (Esocidae)

–Семейство умбровые, или евдошковые (Umbridae)

Подотряд галаксиевидные (Galaxioidei)

–Семейство галаксиевые (Galaxiidae)

Подотряд стомиевидные (Stomiatoidei)

–Семейство гоностомовые (Gonostomatidae)

–Семейство топориковые, или рыбы-топорики (Sternoptychidae)

–Семейство фотихтиевые (Photichthyidae)

–Семейство астронестовые (Astronesthidae)

–Семейство хаулиодовые (Chauliodontidae)

–Семейство стомйевые (Stomiatidae)

–Семейство меланостомиевые (Melanostomiatidae)

–Семейство малакостеевые (Malacosteidae)

–Семейство идиакантовые (Idiacanthidae)

Подотряд гладкоголововидные (Alepocephaloidei)

–Семейство гладкоголовые (Alepocephalidae)

–Семейство платитроктовые (Platytroctidae)

–Семейство лептохилихтовые (Leptochilichthyidae)

Отряд миктофообразные (Myctophiformes)

Подотряд миктофовидные (Myctophoidei)

–Семейство аулоповые (Aulopidae)

–Семейство ящероголовые (Synodontidae)

–Семейство бомбилевые (Harpodontidae)

–Семейство батизавровые (Bathysauridae)

–Семейство зеленоглазковые (Chlobophthalmidae)

–Семейство нотосудовые (Notosudidae)

–Семейство батиптеровые (Bathypteroidae)

–Семейство ипноповые (Ipnopidae)

–Семейство неоскопеловые (Neoscopelidae)

–Семейство миктофовые, или светящиеся, анчоусы (Myctophidae)

Подотряд алепизавровидные (Alepisauroidei)

–Семейство веретенниковые (Paralepididae)

–Семейство кинжалозубые (Anotopteridae)

–Семейство алепизавровые (Alrpisauridae)

–Семейство омосудовые (Omosudidae)

–Семейство эверманелловые (Evermannellidae)

–Семейство жемчужноглазые (Scopelarchidae)

Надотряд араваноидные (Osteoglossomorpha)

Отряд араванообразные (Osteoglossiformes)

–Семейство аравановые, или костноязыкие (Osteoglossidae)

–Семейство рыбы-бабочки (Pantodontidae)

Подотряд нотоптеровидные (Notopteroidei)

–Семейство луноглазые (Hiodontidae)

–Семейство нотоптеровые (Notopteridae)

Отряд клюворылообразные (Mormyriformes)

–Семейство клюворылые (Mormyridae)

–Семейство гимнарховые (Gymnarchiuae)

Надотряд ангвиллоидные (Anguillomorpha)

Отряд угреобразные (Anguilliformes)

–Семейство угревые, или пресноводные, угри (Anguillidae)

–Семейство конгеровые, или морские, угри (Congridae)

–Семейство морингиевые (Moringuidae)

–Семейство эхеловые (Echelidae)

–Семейство муреновые (Muraenidae)

–Семейство сименхеловые (Simenchelyidae)

–Семейство острохвостые угри (Ophichthyidae)

–Семейство щукорылые угри (Muraenesocidae)

–Семейство синафобранховые, или слитножаберные, угри (Synaphobranchidae)

Подотряд немихтовидные, или нитехвостые, угри (Nemichthyoidei)

–Семейство нитехвостые (Nemichthyoidae)

–Семейство пилосошниковые угри (Serrivomeridae)

–Семейство циемовые (Cyemidae)

Отряд мешкоротообразные (Saccopharyngiformes)

–Семейство одночелюстные (Monognathidae)

Отряд спиношипообразные (Notacanthiformes)

–Семейство галозавровые (Halosauridae)

–Семейство липогениевые (Lipogenyidae)

–Семейство спиношипые (Notacanthidae)

Надотряд циприноидные (Cyprinomorpha)

Отряд карпообразные (Cypriniformes)

Подотряд харациповидные (Characoidei)

–Семейство цитариновые (Citharinidae)

–Семейство пираньевые (Serrasalmidae)

–Семейство харациновые (Characidae)

–Семейство эритриновые (Erythrinidae)

–Семейство аностомовые (Anostomidae)

–Семейство лебиасовые (Lebiasinidae)

–Семейство клинобрюхие (Gasteropelecidae)

Подотряд гимнотовидные (Gymnotoidei)

–Семейство электрические угри (Еlectrophoridae)

–Семейство гимнотовые (Gymnotidae)

–Семейство рамфихтовые, или ножетелые (Rhamphichthyidae)

–Семейство хвостоперые ножетелки (Apteronotidae)

Подотряд карповидные (Cyprinoidei)

–Семейство карповые (Cyprinidae)

–Подсемейство Сазаноподобные (Cyprininae)

–Семейство гиринохейловые (Gyrinocheilidae)

–Семейство чукучановые (Catostomidae)

–Семейство плоскоперые (Homalopteridae)

–Семейство псилоринховые (Psilorhynchidae)

–Семейство гастромизоновые (Gastromyzonidae)

–Семейство вьюновые (Cobitidae)

–Подсемейство Вьюноподобные (Cobitinae)

–Подсемейство Гольцоподобные (Noemacheilinae)

–Подсемейство Боциеподобные (Botiinae)

Отряд сомообразные (Siluriformes)

–Семейство броняковые (Doradidae)

–Семейство ариевые (Ariidae)

–Семейство угрехвостые сомы (Plotosidae)

–Семейство обыкновенные, или евразийские, сомы (Siluridae)

–Семейство шильбовые (Schilbeidae)

–Семейство косатковые (Bagridae)

–Семейство пимелодовые (Pimelodidae)

–Семейство кошки-сомы, или кошачьи сомы (Ictaluridae)

–Семейство багариевые (Sisoridae)

–Семейство хаковые (Chacidae)

–Семейство клариевые (Clariidae)

–Семейство мешкожаберные сомы (Saccobranchidae)

–Семейство перистоусые сомы (Mochocidae)

–Семейство электрические сомы (Malapteruridae)

–Семейство ванделлиевые (Trichomycteridae, или Pygididae)

–Семейство аспредовые (Aspredinidae, или Bunocephalidae)

–Семейство каллихтовые, или панцирники (Callichthyidae)

–Семейство лорикариевые (Loricariidae)

Надотряд атериноидные (Atherinomorpha)

Отряд карпозубообразные (Cyprinodontiformes)

–Семейство карпозубые (Cyprinodontidae)

–Семейство оризиевые (Oryziatidae)

–Семейство гораихтовые (Horaichthyidae)

–Семейство адрианихтовые (Adrianichthyidae)

–Семейство пецилиевые (Poeciliidae)

–Семейство гудеевые (Goodeidae)

–Семейство дженинсиевые (Jenynsiidae)

–Семейство четырехглазковые (Anablepidae)

–Семейство слепоглазковые (Amblyopsidae)

Отряд сарганообразные (Beloniformes)

–Семейство полурыловые (Hemirhamphidae)

–Семейство летучие рыбы (Exocoetidae)

–Семейство саргановые (Belonidae)

–Семейство скумбрещуковые, или макрелещуковые (Scomberesocidae)

Отряд атеринообразные (Atheriniformes)

Подотряд атериновидные (Atherinoidei)

–Семейство меланотениевые (Melanotaeniidae)

–Семейство атериновые (Atherinidae)

–Семейство изовые (Isonidae)

Подотряд фаллостетовидные (Phallostethoidei)

–Семейство фаллостетовые (Phallostethidae)

–Семейство неостетовые (Neostethidae)

Надотряд параперкоидные (Parapercomorpha)

Отряд перкопсообразные (Percopsiformes)

–Семейство перкопсовые (Percopsidae)

–Семейство афредодеровые (Aphredoderidae)

Отряд трескообразные (Gadiformes)

Подотряд паркетниковидные (Muraenolepoidei)

–Семейство паркетниковые (Muraenolepidae)

Подотряд тресковидные (Gadoidei)

–Семейство брегмацеровые (Bregmacerotidae)

–Семейство тресковые (Gadidae)

–Подсемейство Налимоподобные (Lotinae)

–Подсемейство Трескоподобные (Gadinae)

–Семейство мерлузовые (Merlucciidae)

–Семейство моровые (Moridae)

–Семейство меланоновые (Melanonidae)

Подотряд долгохвостовидные (Macrouroidei)

–Семейство макрурусовые, или долгохвостовые (Macrouridae)

Подотряд ошибневидные (Ophidioidei)

–Семейство карапусовые (Carapidae)

–Семейство ошибневые (Ophidiidae)

Подотряд бититовидпые (Bythitoidei)

–Семейство бититовые (Bythitidae)

–Семейство афионовые (Aphyonidae)

Надотряд перкоидные рыбы (Percomorpha)

Отряд бериксообразные (Beryciformes)

Подотряд стефанобериксовидные (Stephanoberycoidei)

–Семейство гибберихтовые (Gibberichthyidae)

–Семейство стефанобериксовые (Stephanoberycidae)

–Семейство меламфаевые (Melamphaidae)

Подотряд барбудовидные (Polymixioidei)

–Семейство барбудовые (Polymixiidae)

Подотряд бериксовидные (Berycoidei)

–Семейство гиспидобериксовые (Hispidoberycidae)

–Семейство диретмовые (Diretmidae)

–Семейство трахихтовые (Trachichthyidae)

–Семейство саблезубые (Anoplogasteridae)

–Семейство бериксовые (Berycidae)

–Семейство шишечниковые (Monocentridae)

–Семейство фонареглазовые (Anomalopidae)

–Семейство рыбы-солдаты, или рыбы-белки (Holocentridae)

Отряд китовидкообразные (Cetomimiformes)

Подотряд китовидковидные (Cetomimoidei)

–Семейство китовидковые (Cetomimidae)

–Семейство ронделетиевые (Rondeletiidae) и барбоурисиевые (Barbourisiidae)

–Семейство мегаломиктеровые (Megalomycteridae)

Подотряд мирапинновидные (Mirapinnoidei)

–Семейство мирапинновые (Mirapinnidae)

–Семейство лентохвостые (Eutaeniophoridae)

Подотряд гигантуровидные (Giganturoidei)

Подотряд ателеоповидные (Ateleopoidei)

Отряд солнечникообразные (Zeiformes)

–Семейство солнечниковые (Zeidae)

–Семейство капровые (Caproidae)

–Семейство чешуеиглые (Grammicolepidae)

Отряд опахообразные, или лампридообразные (Lampridiformes)

–Семейство опаховые, или лампридовые (Lampridae)

–Семейство ремень-рыбы, или сельдяные короли (Regalecidae)

–Семейство вогмеровые (Trachypteridae)

–Семейство палочкохвостовые (Stylophoridae)

Отряд колюшкообразные (Gasterosteiformes)

Подотряд колюшковидные (Gasterosteoidei)

–Семейство колюшковые (Gasterosteidae)

–Семейство аулоринховые, или длиннорылые колюшки (Aulorhynchidae)

–Семейство индостомовые (Indostomidae)

Подотряд флейторыловидные (Aulostomotdei)

–Семейство флейторыловые (Aulostomidae)

–Семейство свистульковые (Fistulariidae)

–Семейство бекасовые, или морские бекасы (Macrorhamphosidae)

–Семейство кривохвостые, или кривохвостковые (Centriscidae)

Подотряд игловидные (Syngnathotdei)

–Семейство игловые (Syngnathidae)

–Семейство трубкорыловые (Solenostomidae)

Отряд кефалеобразные (Mugiliformes)

–Семейство барракудовые, или сфиреновые (Sphyraenidae)

–Семейство кефалевые (Mugilidae)

–Семейство пальцеперые (Polynemidae)

Отряд слитножаберникообразные (Synbranchiformes)

–Семейство слитножаберпиковые или ложноугревые (Synbranchidae)

Отряд окунеобразные (Perciformes)

Подотряд окуневидные (Percoidei)

–Семейство робаловые, или снуковые (Centropomidae)

–Семейство серрановые, или каменные окуни (Serranidae)

–Семейство перцихтовые (Percichthyidae)

–Семейство синетелковые, или жемчужные окуни (Glaucosomidae)

–Семейство терапоновые (Theraponidae)

–Семейство кулиевые (kuhliidae)

–Семейство центрарховые (Centrarchidae)

–Семейство каталуфовые (Priacanthidae)

–Семейство апогоновые, или кардиналковые (Apogonidae)

–Семейство акропомовые (Acropomatidae)

–Семейство окуневые (Percidae)

–Семейство силлаговые (Sillaginidae)

–Семейство бланквиловые, или кафельниковые (Branchiostegidae)

–Семейство малакантовые (Malacanthidae)

–Семейство такабовые (Labracoglossidae)

–Семейство лактаровые, или белянковые (Lactariidae)

–Семейство мицуевые (Scombropidae)

–Семейство луфаревые (Pomatomidae)

–Семейство кобиевые, или нигритовые (Rachycentridae)

–Семейство ставридовые (Carangidae)

–Семейство корифеновые (Coryphaenidae)

–Семейство формиевые (Parastromateidae)

–Семейство меновые (Menidae)

–Семейство сребробрюшковые, или лиогнатовые (Leiognathidae)

–Семейство морские лещи, или брамовые (Bramiuae)

–Семейство каристовые, или гривачевые (Caristiidae)

–Семейство арриповые (Arripidae)

–Семейство краснотлазковые (Emmelichthyidae)

–Семейство смаридовые (Centracanthidae)

–Семейство луциановые, или снэпперы (Lutianidae)

–Семейство нитеперые (Nemipteridae)

–Семейство лоботовые, или треххвостые окуни (Lobotidae)

–Семейство мохарровые (Gerridae)

–Семейство помадазиевые, или рыбы-ворчуны (Pomadasyidae)

–Семейство летриновые, или свинорыловые (Lethrinidae)

–Семейство спаровые, или морские караси (Sparidae)

–Семейство горбылевые, или крокеры (Sciaenidae)

–Семейство султанковые (Mullidae)

–Семейство рыбы-ласточки (Monodactylidae)

–Семейство пемферовые, или большеглазовые (Pempheridae)

–Семейство лжесельдевые (Bathyclupeidae)

–Семейство брызгуновые (Toxotidae)

–Семейство корациновые, или галджойновые (Coracinidae)

–Семейство гирелловые, или кифозовые (Girellidae)

–Семейство платаксовые, или эфипповые (Ephippidae)

–Семейство аргусовые (Scatophagidae)

–Семейство щетинозубовые (Chaetodontidae)

–Семейство рыбы-кабаны, вепревые, или пентацеровые (Pentacerotidae)

–Семейство нандовые (Nandidae)

–Семейство оплегнатовые, или ножезубые (Oplegnathidae)

–Семейство эмбиотоковые, или живородковые (Embiotocidae)

–Семейство цихловые (Cichlidae)

–Семейство помацентровые (Pomacentridae)

–Семейство кудреперовые (Cirrhitidae)

–Семейство джакасовые (Cheilodactylidae)

–Семейство цеполовые (Cepolidae)

Подотряд прилипаловидные (Echeneoidei)

Подотряд губановидные (Labroidei)

–Семейство губановые (Labridae)

–Семейство рыбы-попугаи, или скаровые (Scaridae)

–Семейство австралийские губаны (Odacidae)

Подотряд трахиновидные, или дракончиковидные (Trachinoidei)

–Семейство волосозубые (Trichodontidae)

–Семейство большеротовые, или опистогнатовые (Opisthognathidae)

–Семейство батимастеровые (Bathymasteridae)

–Семейство морские дракончики, или рыбы-змейки (Trachinidae)

–Семейство звездочетовые, или морские коровки (Uranoscopidae)

–Семейство живоглотовые, или хиазмодовые (Chiasmodontidae)

Подотряд нототениевидные (Notothenioidei)

–Семейство щекороговые (Bovichthyidae)

–Семейство нототениевые (Nototheniidae)

–Семейство бородатковые (Habpagiferidae)

–Семейство антарктические плосконосы (Bathydraconidae)

–Семейство белокровные рыбы (Channichthyidae)

Подотряд собачковидные (Blennioidei)

–Семейство собачковые (Blenniidae)

–Семейство зубатковые (Anarhichadidae)

–Семейство троеперые (Tripterygiidae)

–Семейство клиновые, или чешуйчатые собачки (Clinidae)

–Семейство стихеевые (Stichaeidae)

–Семейство птилихтовые (Ptilichthyidae)

–Семейство маслюковые (Pholidae)

–Семейство криворотые (Cryptacanthodidae)

Подотряд бельдюговидные (Zoarcoidei)

–Семейство бельдюговые (Zoarcidae)

Подотряд икостеевидные (Icosteoidei)

–Семейство икостеевые, или рыбы-тряпки (Icosteidae)

Подотряд шиндлериевидные (Schindlerioidei)

–Семейство шиндлериевые (Schindleriidae)

Подотряд песчанковидные (Ammodytoidei)

–Семейство песчанковые (Ammodytidae)

Подотряд лировидные, или пескарковидные (Callionymoidei)

–Семейство лировые, или морские мыши, или пескарковые (Callionymidae)

–Семейство драконеттовые (Draconettidae)

Подотряд бычковидные (Gobioidei)

–Семейство головешковые, или элеотровые (Eleotridae)

–Семейство риацихтовые (Rhyacichthyidae)

–Семейство бычковые (Gobiidae)

–Семейство лептобычковые, или угребычковые (Taenioididae)

–Семейство микродесмовые (Microdesmidae)

–Семейство прыгуновые (Periophthalmidae)

Подотряд куртусовидные (Kurtoidei)

–Семейство куртусовые (Kurtidae)

Подотряд хирурговидные (Acanthuroidei)

–Семейство хирурговые (Acanthuridae)

–Семейство занкловые (Zanclidae)

–Семейство сигановые, или пестряковые (Siganidae)

Подотряд волосохвостовидные (Trichiuroidei)

–Семейство гемпиловые (Gempylidae)

–Семейство волосохвостые, или сабли-рыбы (Trichiuridae)

Подотряд скумбриевидные (Scombroidei)

–Семейство скумбриевые (Scombridae)

Подотряд мечерыловидные (Xiphioidei)

–Семейство меч-рыбы, или мечерылые (Xiphiidae)

–Семейство парусниковые, или копьерылые (Istiophoridae)

–Семейство луваревые (Luvaridae)

Подотряд строматеевидные (Stromateoidei)

–Семейство центролофовые (Centrolophidae)

–Семейство амарсиповые (Amarsipidae)

–Семейство номеевые (Nomeidae)

–Семейство ариоммовые (Ariommidae)

–Семейство строматеевые (Stromateidae)

–Семейство алетовые (Tetragonuridae)

Подотряд ползуновидные (Anabantoidei)

–Семейство ползуновые, или лабиринтовые (Anabantidae)

–Семейство змееголовые (Channidae, или Ophiocephalidae)

Подотряд хоботнорыловидные (Mastacembeloidei)

–Семейство хоботнорылые (Mastacembelidae)

Отряд скорпенообразные (Scorpaeniformes)

Подотряд скорпеновидные (Scorpaenoidei)

–Семейство скорпеновые (Scorpaenidae)

–Семейство бородавчатковые (Synanceidae)

–Семейство тригловые, или морские петухи (Triglidae)

Подотряд терпуговидные (Hexagrammoidei)

–Семейство терпуговые (Hexagrammidae)

–Семейство аноплопомовые (Anoplopomatidae)

Подотряд плоскоголововидные (Platycephaloidei)

–Семейство плоскоголовые (Platycephalidae)

Подотряд рогатковидные (Cottoidei)

–Семейство керчаковые, или рогатковые (Cottidae)

–Подсемейство Подкаменщикоподобные (Cottinae)

–Подсемейство Шлемоноспеподобные (Gymnacanthinae)

–Подсемейство Получешуйникоподобные (Hemilepidotinae)

–Подсемейство Триглопсоподобные (Triglopinae)

–Подсемейство Ицелоподобные (Icelinae)

–Подсемейство Крючкорогоподобные (Artediellinae)

–Подсемейство Альцихтоподобные, или Лжекрючкорогоподобные (Pseudoblenniinae)

Подсемейства Олигокоттоподобные (Oligocottinae) и Джорданиеподобные (Jordaniinae)

–Подсемейство Наутихтоподобные, или Бычки-кораблики (Nautichthyinae)

Подсемейства Широколобкоподобные (Cottocomephorinae и Abyssocottinae)

–Семейство голомянковые (Comephoridae)

–Семейство рамфокоттовые (Rhamphocottidae)

–Семейство триглорогатковые, или тригловые бычки (Ereuniidae)

–Семейство блепсиевые, или усатые бычки (Blepsiidae)

–Семейство мраморниковые (Scorpaenichthyidae)

–Семейство волосатые рогатки, или волосатковые (Hemitripteridae)

–Семейство психролютовые (Psychrolutidae)

–Семейство агоновые, или морские лисички (Agonidae)

–Семейство пинагоровые, или круглоперые (Cyclopteridae)

–Семейство липаровые, или морские слизни (Liparidae)

Подотряд долгоперовидные (Dactylopteroidei)

–Семейство долгоперовые (Dactylopteridae)

Отряд камбалообразные (Pleuronectiformes)

Подотряд псеттодовидные (Psettodoidei)

Подотряд камбаловидные (Pleuronectoidei)

–Семейство цитаровые (Citharidae)

–Семейство ботусовые, или арноглоссовые (Bothidae)

–Подсемейство Паралихтоподобные (Paralichthyinae)

–Подсемейство Ботусоподбные (Bothinae)

–Семейство ромбовые, или скофтальмовые (Scophthalmidae)

–Семейство камбаловые (Pleuronectidae)

–Подсемейство Камбалоподобные (Pleuronectinae)

–Семейство ромбосолеевые (Rhombosoleidae)

Подотряд солеевидные (Soleoidei)

–Семейство солеевые (Soleidae)

–Семейство циноглоссовые, или морские языки (Cynoglossidae)

Отряд иглобрюхообразные, или скалозубообразные (Tetraodontiformes)

Подотряд спинороговидные (Balistoidei)

–Семейство холлардиевые (Triacanthodidae)

–Семейство троешипые (Triacanthidae)

–Семейство спинороговые (Balistidae)

–Семейство единороговые (Monacanthidae)

Подотряд кузовковидные (Ostraciontoidei)

–Семейство аракановые (Aracanidae)

–Семейство кузовковые (Ostraciontidae)

Подотряд иглобрюховидные (Tetraodontoidei)

–Семейство иглобрюхие, или скалозубовые, или рыбы-собаки (Tetraodontidae)

–Семейство ежи-рыбы, или двузубовые (Diodontidae)

Подотряд луновидные, или луны-рыбы (Moloidei)

–Семейство луны-рыбы (Molidae)

Надотряд батрахоидные (Batrachomorpha)

Отряд пегасообразные (Pegasiformes)

Отряд батрахообразные, или жабообразные (Batrachoidiformes)

Отряд присоскообразные (Gobiesociformes)

–Семейство присосковые, или морские уточки (Gobiesocidae)

Отряд удильщикообразные (Lophiiformes)

Подотряд удильщиковидные (Lophioidei)

–Семейство удильщиковые (Lophiidae)

Подотряд клоуновидные (Antennarioidei)

–Семейство клоуновые (Antennariidae)

–Семейство хаунаксовые (Chaunacidae)

–Семейство нетопыревые, или морские нетопыри (Ogcocephalidae)

Подотряд церациевидные, или глубоководные удильщики (Ceratioidei)



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   168


©kzref.org 2017
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет