Европейские фондовые рынки показали разнонаправленную динамику в пятницу, поскольку инвесторы анализировали корпоративные отчёты и сигналы с последнего заседания Европейского центрального банка перед публикацией ключевых данных по инфляции в США, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В 14:10 по Астане индекс DAX в Германии снизился на 0,2%, в то время как CAC 40 во Франции поднялся на 1,5%, а FTSE 100 в Великобритании увеличился на 0,8%.

ЕЦБ пока воздерживается от разговоров о снижении ставок

В четверг ЕЦБ оставил процентные ставки на рекордно высоком уровне в 4% и не дал никаких намеков на возможное смягчение монетарной политики. Однако он признал, что инфляция снижалась быстрее, чем ожидалось осенью прошлого года, что свидетельствует о приближении времени для обсуждения первого снижения ставки.

Изменение тона на заседании ЕЦБ в марте, а также новые экономические прогнозы, которые центральный банк должен выпустить, могут подготовить почву для снижения, вероятно, в июне. Такие обсуждения могут способствовать укреплению потребительского доверия, что является крайне важным, судя по последним данным о настроениях в Германии.

Индекс потребительских настроений GfK в Германии упал до -29,7 пункта в феврале с пересмотренного значения -25,4 в предыдущем месяце, что свидетельствует о том, что к устойчивому восстановлению крупнейшей экономики Европы еще далеко. Позднее в США будут опубликованы данные о расходах на личное потребление за декабрь, которые могут пролить свет на дальнейшую динамику процентных ставок.

LVMH выигрывает от устойчивого спроса

В корпоративном секторе инвесторам предстоит проанализировать несколько квартальных отчетов.

Акции LVMH (EPA:LVMH) выросли на 8% в ответ на публикацию данных о 10 %-ном росте продаж в четвертом квартале по сравнению с предыдущим.

Акции Remy Cointreau (EPA:RCOP) подскочили на 11% после того, как французский производитель спиртных напитков объявил о небольшом снижении продаж в третьем квартале, что связано с улучшением ситуации в США и сокращением запасов в Китае перед китайским Новым годом.

С другой стороны, акции AB Volvo (OTC:VLVLY) упали на 2% после заявления шведского производителя грузовиков о постепенном сокращении производства из-за проблем в цепочке поставок.

Нефть на пути к значительному недельному росту

Цены на нефть снизились в пятницу после частичного роста на предыдущей сессии, но по-прежнему демонстрируют значительный недельный прирост, поддерживаемый устойчивым экономическим ростом в США и стимулированием экономики Китая.

Фьючерсы на американскую нефть к 14:10 по времени Астаны снизились на 0,8%, до 76,74 доллара за баррель, а контракт на нефть марки Brent упал на 0,5%, достигнув отметки в 82,00 доллара за баррель после достижения максимумов с декабря на предыдущей сессии.

Оба контракта все еще демонстрируют недельный рост более чем на 4%, что является самым значительным приростом с октября, учитывая оптимистичные данные об экономическом росте в США в четвертом квартале, что свидетельствует о стабильности экономики крупнейшего потребителя сырой нефти в мире.

Китай, второй по величине потребитель нефти, также в начале недели анонсировал крупное сокращение банковских резервов для стимулирования экономики, в то время как проблемы с поставками нефти через Красное море продолжают оставаться актуальными.

Кроме того, фьючерсы на золото поднялись на 0,1%, достигнув отметки $2,020.10 за унцию, а пара EUR/USD торговалась на 0,2% ниже, по курсу 1.0820.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.