Экспозиция занимает всего одну комнату, но, несмотря на это, ее с полным правом можно назвать уникальной. Все в этом музейном уголке создано руками студентов. А именно – маленькая копия юрты с внутренним убранством, изделия лоскутного шитья. Центральное место, конечно, занимают наряды.

Около двадцати образцов казахской национальной одежды, причем не современной с этническими элементами, а исторической – именно так одевались женщины и дети на казахской земле. В итоге получилась небольшая авторская коллекция из моделей, придуманных в разные годы известным дизайнером, единственным на сегодня академиком в сфере казахстанской моды – Сабыркуль Асановой.

Кутюрье принимала активное участие в отборе образцов, а отшивали их уже студенты под руководством педагогов. Процесс занял примерно полтора месяца.

«У нас имеются нужные ткани, работают цеха, оборудованные всем необходимым в соответствии с новейшими разработками. Самой непростой была работа с национальными орнаментами, это очень кропотливый процесс.  Студенты отдавались процессу с большим интересом. Мы дали шанс всем желающим проявить себя. Иногда бывает так, что на занятиях по теории студент больше молчит, но при этом прекрасно шьет. Мы довольны тем, что получилось в итоге. Надеемся, этот уголок будет вдохновлять учащихся на новые свершения, и это поспособствует развитию казахстанской моды», – рассказала методист цикловой комиссии по швейному производству и моделированию одежды Назира Толеуова.

Будет ли экспозиция меняться или дополняться – пока неизвестно, но и сейчас в ней много интересного. Представлены национальные наряды не только для взрослых женщин, но и для совсем юных девочек на все случаи жизни.

Например, в одном наряде малышке перерезают путы, когда она делает первый шаг, другой нужен для того, чтобы надеть на праздник, посвященный началу учебы в школе.

Впрочем, в экспозиции представлены не только недавно отшитые модели, есть и те, что создавались еще в двухтысячные годы. Все они запатентованы и не продаются, но любая модница может заказать понравившуюся модель, которую повторят специально для нее.

«Через одежду можно и нужно узнавать казахские национальные традиции и обычаи. В ней как бы зашифрован наш культурный код. Приятно видеть, что сегодня люди проявляют все больше интереса к этническому стилю, а значит, и собственно к истории. Мы всегда поощряем креатив студентов, даем им свободу творчества», – добавила Назира Толеуова.

Не случайно музейный уголок открылся именно сейчас. Это событие стало частью пятого международного конкурса Creative world, в этом году посвященного юбилею научно-творческой работы Сабыркуль Асановой, которая уже больше полувека работает в мире моды.

Международное творческое соревнование дизайнеров завершит гала-показ, который состоится 1 марта в 15.00.

Елена СОКОЛОВА 

Фото Кайрата КОНУСПАЕВА 


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.