Фьючерсы на индекс S&P 500 снизились на 0,3%, а фьючерсы на Dow Jones Industrial Average выросли на 0,1%. В ходе утренней сессии общеевропейский Stoxx Europe 600 повысился на 0,1%. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Индексы, отражающие состояние американской экономики, демонстрируют разнонаправленные тенденции. Например, индекс S&P 500 сократился на 0,3%, в то время как промышленный индекс Dow Jones увеличился на 0,1%. Хотя эти показатели дают представление о возможной ситуации на будущих рынках, фактическое движение акций может различаться от прогнозируемого после открытия торгов, как отмечают аналитики Reuters.

В Европе были отмечены умеренные колебания стоимости акций, что отразилось в повышении общеевропейского индекса Stoxx Europe 600 на 0,1%. Среди компаний, чьи акции показали значительные изменения в цене, следует отметить финансовую группу SEB и шведскую промышленную компанию SKF, стоимость акций которых возросла на 7,7% и 5,9% соответственно. В то же время акции модного бренда H&M и производителя оборудования Dometic Group потеряли в цене 9,4% и 5,4%.

Британский индекс FTSE 100 немного снизился на 0,2%, в то время как французский CAC 40 поднялся на 0,1%, а немецкий DAX снизился на ту же величину. Индекс доллара США, рассчитываемый газетой Wall Street Journal, показал рост на 0,1%, достигнув отметки в 97,92.

Цена на нефть на мировых рынках также показала снижение: цена на нефть марки Brent снизилась на 0,4%, составив 82,15 доллара за баррель, а американская WTI сократилась на 0,5%, достигнув 77,46 доллара за баррель.

Доходность по десятилетним государственным облигациям Германии снизилась на 7 базисных пунктов, составив 2,203%, что на 0,07% ниже предыдущего показателя в 2,274%, в то время как доходность по аналогичным американским казначейским облигациям сократилась на 2 базисных пункта и теперь составляет всего 4,018%.

Активность на азиатских рынках была неоднозначной: японский Nikkei 225 вырос на 0,6%, в то время как Hang Seng из Гонконга снизился на 1,4%, а ведущий китайский индекс Shanghai Composite уменьшился на 1,5%.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.