В новаторском открытии, команда нейробиологов из Университета Вашингтона в Сент-Луисе и Национального института по изучению неврологических расстройств и инсульта выявила неожиданную биологическую связь между мозгом и его защитной системой, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Научная работа, представленная в престижном журнале Nature, ставит под сомнение ранее установленные теории об изолированности этого органа от иммунной системы тела. Данное открытие имеет значительный потенциал для разработки новых методов диагностики и лечения неврологических заболеваний, поскольку указывает на возможность активного обмена между мозгом и общей системой организма.

Долгое время принято было считать, что мозг и его функции ограждены от иммунных процессов и внешних воздействий, что обусловлено специальными барьерными механизмами. Эти барьеры обеспечивали защиту, но вместе с тем предполагали ограничения в очищении мозгового вещества от метаболических продуктов, что является важным для предотвращения патологий.

Профессор Дэниел Райх, ведущий исследователь проекта, сравнивает процесс очистки мозга с системой водоотведения в городе: «Как и в случае с уходом сточных вод из здания в общегородскую канализацию, мы исследовали, как происходит утилизация мозговых отходов». В эксперименте использовали уникальный метод трассировки жидкости с применением магнитного красителя гадобутрола, что позволило, используя МРТ, проследить его путь в организме.

Результаты показали, что в мозге существуют определенные зоны, располагающиеся там, где сосуды проходят сквозь защитную ткань, и выступающие в роли клапанов. Эти микроструктуры представляют собой своего рода «шлюзы», которые регулируют отток токсичных веществ, доставляя их из мозга в лимфатическую систему и наружу.

Кроме того, новое исследование показывает, что с возрастом эффективность этих шлюзов уменьшается, что может быть одной из причин увеличения вероятности возникновения нейродегенеративных расстройств у пожилых людей.

Это открытие кардинально меняет представление о взаимосвязи между мозгом и иммунной системой, обеспечивая новый взгляд на механизмы удаления отходов и передачу иммунных сигналов, что открывает горизонты для последующих исследований и разработки терапевтических подходов в неврологии.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.