В ходе недавней встречи с главой Казахстана, Касым-Жомартом Токаевым, председатель Конституционного суда страны, Эльвира Азимова, представила отчет о деятельности учреждения за минувший год. Она сообщила, что за этот период в суд было направлено свыше 5000 запросов, большинство из которых исходило от граждан республики, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В ходе встречи было обсуждено множество насущных вопросов, касавшихся законности судебных постановлений, а также действий чиновников и судей. Помимо этого, затрагивались темы уголовного правосудия, защита человеческих прав при судебном преследовании, а также вопросы прав человека в трудовых и административных отношениях.

Эльвира Азимова поделилась информацией о текущих инициативах, рассматриваемых Мажилисом, связанных с конституционным правовым процессом, в частности – о предоставлении гражданам гарантированной юридической помощи, и введении в практику новых аспектов учета решений и судебной практики Конституционного Суда.

По итогам проверок прошлого года, было дано ход ряду изменений в законодательстве в соответствии с выявленными огрехами в 558 правовых нормах. Среди прочего, были подготовлены предложения по изменению определенных разделов Уголовно-процессуального и Налогового кодекса страны, а также некоторых других законов. Более 16% выданных рекомендаций уже нашли свое отражение в работе правительства и уполномоченных органов.

На заключительном этапе встречи, президент выразил свое удовлетворение результатами работы Конституционного Суда, подчеркнув его значимую роль в поддержании верховенства Конституции республики и защите прав граждан.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.