Жаксылык Омар, аким Усть-Каменогорска, заявил о возможном возвращении в госсобственность здания железнодорожного вокзала, если текущий хозяин не приведет его в надлежащий вид, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По информации Устинка LIVE, вокзал, который является объектом культурного наследия, перешел в частные руки в начале 2000-х годов и с тех пор не видел капитального ремонта. Нынешнее состояние объекта вызвало недовольство среди местных жителей и реакцию градоначальника.

Владелец здания проигнорировал встречу с акимом, а ранее и совещания. Омар выразил свою недовольство и нежелание терпеть текущее неблагополучное состояние вокзала, акцентируя внимание на его значении как транспортной артерии города, где сосредоточено множество автобусных маршрутов:

«Первое, что я заметил — это скользкие платформы, невозможность передвижения для людей с ограниченными возможностями из-за отсутствия пандусов, неудовлетворительное состояние зала ожидания и ужасающие условия туалетов. Мы немощны начать ремонты, требующие бюджетных вложений — так как здание — в частной собственности», — приводит его слова источник.

Владельцу было предписано подготовить план ремонта до 15 февраля, а акимат будет проверять его финансовую состоятельность, а также соответствие вокзала санитарно-эпидемиологическим требованиям и требованиям содержания памятников культуры.

Омар также напомнил о предыдущем случае с Дворцом культуры металлургов, где после судебных разбирательств из-за ненадлежащего использования здание вернули в госсобственность:

«Мы уже проходили через подобные моменты, когда историческое достояние превратили в сауну, бар и прочие развлекательные заведения. После судебных тяжб мы вернули здание обратно. Теперь и вокзал будет следующим объектом, который мы постараемся вернуть, если владелец не устроит нас своим планом реабилитации объекта. В этом году вокзал должен предстать перед горожанами в новом свете», — заявил он.

Владельцу здания представляется возможность исправить ситуацию, но при его неудаче, вокзал может перейти обратно под крыло государства, чтобы стать гордостью Усть-Каменогорска.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.