Начиная с 2024 года, процесс одобрения новых и измененных проектов градостроительства – прежде всего генеральных планов, планов детальной застройки и проектов микрорайонов – будет организован через систему «одного окна» в рамках Республиканского государственного предприятия по строительной экспертизе «Госэкспертиза», как сообщила пресс-служба Министерства промышленности и строительной деятельности, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В министерстве подчеркнули изменение бывшей практики: малые города проводили рассмотрение градостроительных планов через местные органы исполнительной власти – акиматы, в то время как для крупных населенных пунктов это задача выполнялась на национальном уровне.

Данный подход вызывал задержки, снижал скорость обработки данных и решений, что вело к ненужному бумажному обороту. Проекты детальной планировки и застройки ранее одобрялись акиматами без проведения надлежащей экспертизы.

В будущем, экспертиза проектов в области градостроительства будет осуществляться в электронном виде с использованием онлайн-сервиса epsd.kz.

На данном ресурсе предполагается возможность предварительной оценки стоимости градостроительной экспертизы и подача заявления вместе с необходимым пакетом документов для проектов.

Все взаимодействия с «Госэкспертиза» будут осуществляться через личный кабинет на сайте, в том числе подписание договоров, корректировка замечаний, получение итогового заключения и редакции проекта, утвержденной группой экспертов.

Этот новый подход позволит изначально избежать нарушений градостроительных требований, в т. ч. плотности застройки, высотности, озеленения, санитарно-защитных мероприятий, экологических стандартов и позволит упростить утверждение проектной документации.

В результате, ведомство ожидает, что новая систематизированная градостроительная экспертиза упростит рабочие процессы и позволит добиться прозрачности в экономических операциях и их контроле, сведя к минимуму человеческий элемент в работе.

Добавим, что для повышения качества градостроительного проектирования в Республике Казахстан внедрена система единой градостроительной экспертизы, охватывающая проекты всех уровней, основывающаяся на Законе Республики Казахстан от 5 апреля 2023 года № 221-VII ЗРК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации государственных услуг в сфере гражданских и земельных вопросов».


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.