Во вторник высший суд Франции отклонил ходатайство французского производителя цемента Lafarge о снятии с него обвинений в соучастии в преступлениях против человечности в рамках расследования того, как группа поддерживала работу своего завода в Сирии после начала войны в 2011 году, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Решение суда, которое подтвердило предыдущее решение суда низшей инстанции, не означает признание вины. Однако оно позволяет продолжить длительное расследование уголовной ответственности компании по обвинению в преступлениях против человечности.

Пока неясно, когда будет завершено расследование и будет ли дело передано в суд для рассмотрения по существу обвинений. Судебный иск компании был частично успешным, поскольку суд снял с нее обвинение в создании угрозы для жизни сотрудников.

Lafarge заявила, что это решение является «вопросом наследия», который она решает «в рамках судебного процесса во Франции». Компания не предоставила дальнейших комментариев.

Компания стала предметом расследования своей деятельности в Сирии с 2016 года. Это одно из самых масштабных корпоративных уголовных дел в новейшей истории французского правосудия. Lafarge стала частью швейцарской компании Holcim в 2015 году.

Анна Кифер, юрист из французской организации Sherpa, подала уголовное заявление против компании Lafarge. Она назвала решение суда «частичной победой».

«Это ключевой шаг в направлении того, чтобы Lafarge была привлечена к ответственности за содействие в преступлениях против человечности», — сказала она.

Однако отмена обвинения в создании угрозы для жизни других людей является серьезным провалом в признании рисков, которым подвергались сотрудники компании Lafarge в Сирии. В результате внутреннего расследования, компания признала, что ее сирийский филиал выплачивал деньги вооруженным группам за защиту персонала на заводе в стране, которая была разорвана гражданской войной.

Американские прокуроры утверждают, что Lafarge заплатила «Исламскому государству» и «Фронту аль-Нусра» около 5,92 миллионов долларов с 2013 по 2014 годы, чтобы обеспечить проход сотрудников, клиентов и поставщиков через контрольно-пропускные пункты после начала гражданской войны в Сирии. Lafarge отвергла некоторые обвинения французских прокуроров, включая обвинения в содействии преступлениям против человечности, совершенным исламистскими группировками.

Компания утверждает, что Франция не имеет юрисдикции для предъявления обвинений в военных преступлениях за рубежом, но суд отклонил этот аргумент.

Компания также опровергла возможность своей причастности к созданию угрозы для жизни местного персонала, удерживая работников на рабочих местах во время ухудшения обстановки в области безопасности.

Высший суд поддержал аргументы компании о том, что она не может нести ответственность за создание угрозы жизни персонала на основании французского трудового законодательства, поскольку оно не применяется к местному персоналу.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.