Билл Акман, инвестор с миллиардным состоянием, возглавивший кампанию против Гарвардского университета, столкнулся с неудачей в попытке включить четырех кандидатов в совет управляющих школы Лиги плюща. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Кандидат, поддержанный Марком Цукербергом, также не смог получить место в бюллетене для голосования совета попечителей Гарварда. Эти два индивида, действовавшие независимо друг от друга, поддерживали кандидатов после отставки президента Гарварда, Клодин Гэй, в связи с критикой ее действий в отношении антисемитизма и заявлений о плагиате.

Гарвард и Гэй отвергли эти обвинения, а сама Гэй заявила, что ее уход отвечает интересам школы Лиги плюща. Совет попечителей, второй по значимости орган управления школой, выражает свое мнение по найму президента Гарварда. Однако в этот раз четыре кандидата, поддержанные Акманом, не соответствовали требуемому порогу для включения в бюллетень.

Акман, критиковавший Гэй и руководство Гарварда, пожертвовал университету около 50 миллионов долларов и был одним из самых ярых ее критиков. Он поддерживал группу кандидатов под названием «Обновить Гарвард», высказывавшихсмя за свободу слова, защиту студентов от издевательств и притеснений, а также против финансовой бесхозяйственности университета. Кандидаты этой группы не смогли получить необходимое количество голосов для включения в бюллетень, и голосование за совет состоится позже в этом году. Кампания «Обновить Гарвард» планирует повторить попытку в следующем году.

Совет надзирателей Гарварда несмотря на свою важность, имеет меньшую власть по сравнению с Гарвардской корпорацией, но всё же имеет влияние. Процесс посещения позволяет ему задавать вопросы и проводить оценки. Последние успешные попытки внести изменения были предприняты в 2020 и 2021 годах, когда коалиция выпускников Harvard Forward добилась избрания четырех кандидатов в совет надзирателей, выступая за отказ от ископаемого топлива.

В 1989 году, некоторые выпускники, выражая свое несогласие, поддержали петицию о включении архиепископа Десмонда Туту в совет директоров Гарварда. Целью было заставить Гарвард отказаться от инвестиций в компании, которые сотрудничали в Южной Африке во время расового апартеида.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.