В рамках последнего совещания кабинета министров Республики Казахстан, проведенного сегодня, глава правительства Олжас Бектенов выразил запрос к заместителю о предоставлении данных о выполнении ранее выданных указаний. Согласно сообщению интернет-издания Bizmedia.kz, было подчеркнуто следующее:

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«В соответствии с вашей директивой, 14 февраля мы организовали встречу с главами пятидесяти ведущих промышленных предприятий и национальных корпораций. Мною были выставлены категоричные требования к ним относительно запуска новых высокотехнологичных производств в предстоящем времени, а также по необходимости повышения уровня локализации в процессе закупок», — отчетливо заявил заместитель премьера Роман Скляр.

Он также добавил, что представители промышленных гигантов имеют ясное представление об этих требованиях.

«К примеру, корпорация ERG уже занимается осуществлением строительства нового завода по производству горячебрикетированного железа, а KAZ Minerals принимает меры для разработки современного медеплавильного завода. Компании Казфосфат и Казазот, благодаря вводу в эксплуатацию новых линий, планируют удвоить объемы производства удобрений. А в Алматы и Костанае предполагается начать выпуск автомобильных компонентов. До 16 марта все участвующие организации обязуются представить планы по расширению производства и программы по наращиванию объемов закупок от локальных производителей», — подчеркнул он.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.