В 2023 году в Алматы статус “қандаса” получили 1 407 этнических казахов. 151 человек продлили статус еще на один год. Об этом в ходе брифинга на площадке РСК сообщил руководитель Управления занятости и социальных программ города Алматы Бауржан Жаубасов.

“Управлением ведется работа с этническими казахами, прибывшими на историческую родину, по присвоению и продлению статуса «қандас». За прошедший год 1 407 этнических казахов получили статуса кандаса, 151 человек продлили статус еще на один год”, — рассказал Жаубасов.

Также выданы приглашения 37 этническим казахам для переселения в Казахстан родственников из этнических казахов, проживающих за рубежом, в целях воссоединения семьи. 

Спикер затронул вопросы касательно миграционной работы. Выданы свидетельства лицам, ищущим убежище, и по передаче родственникам 127 эвакуируемых граждан Казахстана и Палестины из Ближнего Востока.

“В деятельность Управления также входят функции по выдаче, продлению разрешений иностранным квалифицированным работникам. В 2023 году выдано 1 242 разрешения на привлечение высококвалифицированных иностранных специалистов, уплачен налоговый сбор в размере 738 млн тенге в местный бюджет”, — подытожил Жаубасов.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.