Стартап из США под названием Cerebras Systems, который специализируется на создании мощных чипов для компьютерного обучения и других задач, требующих много ресурсов, планирует выйти на биржу во второй половине этого года, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Об этом сообщает Bloomberg, отмечая, что уже идут обсуждения с финансовыми консультантами.

Стартовав в 2015 году, компания прославилась благодаря своим чипам WSE, которые по размерам сравнимы с обычными микросхемами, но способны обрабатывать огромные объёмы информации для задач, связанных с искусственным интеллектом. Согласно серверным новостям, Cerebras оценивается в 4 миллиарда долларов и привлекла внимание многих крупных инвестиционных фондов.

Примечательно, что в июле 2023 года компания заявила о запуске своего первого из девяти планируемых суперкомпьютеров, стоимость которого составила 100 миллионов долларов. Размещённая в Калифорнии система CG-1 имеет огромную вычислительную мощность, достаточную для проведения самых сложных расчётов в области ИИ.

Также стоит отметить, что Cerebras выразила желание внести свой вклад в масштабный исследовательский проект Национального научного фонда США, предоставив доступ к ресурсам суперкомпьютера для дистанционной работы специалистов.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.