Интересное исследование ученых из Университета Кембриджа открыло новый взгляд на влияние древних эпидемий на климат Земли, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Анализ глубинных ледяных образцов из Антарктиды позволил исследователям проследить изменения в атмосферном составе на протяжении последних двух тысячелетий. Результаты их работы были опубликованы в издании Nature Communications (NatComms) и показывают, что пандемии прошлого могли существенно изменить характеристики нашей атмосферы.

Проанализировав состав газов, запечатлённых во льду, учёные обнаружили связь между историческими событиями и уровнем углекислого газа в атмосфере. Удивительно, но концентрация CO2 резко упала в конце XVI — начале XVII веков, достигнув минимальных значений в 1610 году, что совпадает с периодом активных экспедиций между Европой, Северной и Южной Америкой. В результате встречи с новыми болезнями сокращалась популяция континентов, что приводило к заброшенным территориям, которые затем озеленялись и активно абсорбировали CO2.

Исследование подтверждает, что с 1516 по 1670 год наблюдалось плавное уменьшение концентрации углекислого газа на 0,5 ppm (частиц на миллион) каждое десятилетие, а также что леса поглощали около 2,6 миллиардов тонн CO2 каждые десять лет. Эти данные согласуются с предположениями о масштабных изменениях в использовании земель в Америке после их контакта с Европой, подчеркивая неожиданное влияние исторических событий на климат нашей планеты.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.