Расследование по факту убийства Салтанат Нукеновой завершено, написала на своей странице в Facebook адвокат Алматинской городской коллегии адвокатов Жанна Мухамади. 

“В конце прошлой недели нас уведомили об окончании досудебного расследования по факту убийства Салтанат Нукеновой. В настоящий момент нас ознакомили со всеми проведёнными по делу экспертизами. Но материалы уголовного дела в полном объёме мы еще не видели”, – пишет адвокат. 

Она отметила, что у нее довольно большой опыт по подобным делам, что она и ранее участвовала по делам об убийствах, но даже ее шокировали выводы экспертов.

“Такой жестокости, хладнокровия я никогда не видела. В настоящий момент из уважения к родным Салтанат, мы не можем раскрывать подробности самого убийства. После ознакомления сторон с материалами дела и заявления ходатайств защиты, дело будет направлено в прокуратуру для принятия решения”, – написала Жанна Мухамади. 

Адвокат добавила, что представители прокуратуры и МВД уже заявляли СМИ, что по данному делу под арест взят брат подозреваемого.

“Как я и писала ранее, мы еще не ознакомлены со всеми материалами дела, но исходя из практики, брату подозреваемого должно быть предьявлено обвинение по статье 434 УК РК (недонесение о преступлении). Диспозиция статьи: «Недонесение о достоверно известном готовящемся ИЛИ СОВЕРШЕННОМ ОСОБО ТЯЖКОМ ПРЕСТУПЛЕНИИ наказывается штрафом в размере до шести тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы НА СРОК ДО ШЕСТИ ЛЕТ, ЛИБО ЛИШЕНИЕМ СВОБОДЫ НА ТОТ ЖЕ СРОК”, – говорится в публикации.

Дела данной категории – недонесение, в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством направляются в суд вместе с основным делом по убийству, отметила адвокат и добавила, что более подробнее они смогут рассказать уже после ознакомления со всеми материалами уголовного дела.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.