В ходе официального визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Италию состоялась встреча между главой Министерства сельского хозяйства Казахстана Айдарбеком Сапаровым и исполнительным директором агрокорпорации «Bonifiche Ferraresi» Федерико Веккьони. Этот факт подтверждает пресс-служба Министерства сельского хозяйства, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

После проведенного раунда переговоров стороны подписали меморандум о сотрудничестве между «Агрофирмой TNK» и «BF International Best Fields Best Food Limited», которая является дочерней структурой корпорации «Bonifiche Ferraresi». «Агрофирма TNK», известная в Казахстане под торговой маркой «Жақсы», осуществляет деятельность по производству сельскохозяйственной продукции на площади 400 тысяч гектаров в Акмолинской области.

«Bonifiche Ferraresi», итальянский агрохолдинг, специализируется на выращивании и маркетинге сельскохозяйственной продукции. В ходе реализации стратегии расширения деятельности на международной арене корпорация подписала меморандум о сотрудничестве с «Агрофирмой TNK».

На начальной стадии сотрудничества компании планируют обмен опытом в сфере технологий, семян и обучения персонала. В дальнейшем предусмотрено развитие области переработки, включая производство макарон.

На данный момент 40 предприятий в Казахстане занимаются производством макарон, используя в качестве сырья муку из твердых сортов пшеницы, которая отличается высоким содержанием белка и железа.

Айдарбек Сапаров подчеркивает, что Казахстан имеет все необходимые ресурсы для увеличения производства макарон и их экспорта, так как у страны есть своя сырьевая база. В 2022 году в Казахстане произведено 15,6 миллионов тонн мягкой пшеницы и 833 тысячи тонн твердой пшеницы, из которых около 400 тысяч тонн экспортировано именно в Италию.

В рамках переговоров Сапаров отметил для итальянских коллег благоприятный инвестиционный климат в Казахстане, указывая на возможности прямого заключения инвестиционного соглашения с Правительством Казахстана для реализации крупномасштабных инвестиционных проектов, на которые предусмотрены специальные льготы и преференции.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.