Организация Объединенных Наций столкнулась с заявлениями Израиля о причастности некоторых из ее работников к атакам 7 октября 2023 года. В связи с этим принято решение о прекращении трудовых отношений с упомянутыми лицами, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Руководитель ООН по вопросам помощи и работ, Филипп Лаззарини, отметил, что израильская сторона предоставила данные, на основании которых сделан вывод о вовлеченности работников агентства в недавние нападения ХАМАС на территории Израиля.

В настоящее время проводится тщательное расследование упомянутых обвинений, и в случае подтверждения вины, лица, оказавшиеся замешанными в инциденте, будут привлечены к судебной ответственности. Лаззарини подчеркнул, что принятие таких мер является необходимым для сохранения доверия и возможности ООН по оказанию гуманитарной помощи.

Следствие этих событий привело к тому, что Государственный департамент США решил «временно приостановить все последующие финансовые переводы» в адрес указанного агентства. Это решение получило положительную оценку со стороны министра обороны Израиля, Йоава Галланта.

В связи с обвинениями, Госсекретарь США Энтони Блинкен встретился с Главой ООН Антониу Гутерришем для обсуждения необходимости проведения скоростного и обстоятельного расследования данных обстоятельств. Мэтт Миллер, представитель Госдепартамента, объявил об этом в пятницу.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.