Во вторник большинство азиатских валют оставались стабильными, в то время как доллар стабилизировался в преддверии ключевых данных по инфляции. Эти данные должны дать дополнительные сигналы относительно снижения процентных ставок в текущем году, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Региональные валюты начали год с некоторым ослаблением, так как рынки сомневались в возможности скорого снижения процентных ставок Федеральной резервной системой. Эта неопределенность усугублялась данными о стабильности ситуации на рынке труда в США, что снижало стимулы ФРС для раннего смягчения денежно-кредитной политики.

Хотя азиатские валюты немного упали на этой неделе, они продолжают торговаться в основном с понижением по отношению к 2024 году, после средних показателей в 2023 году.

На этой неделе также были опубликованы экономические данные из Азии, ожидание которых ограничило покупки региональных валют.

Иена укрепилась на 0,4% после данных, которые показали, что инфляция в Токио в декабре приблизилась к целевому уровню Банка Японии в 2% в год. Банк Японии дал понять, что будет ужесточать свою политику только после достижения целевого уровня в 2%.

Однако в первой неделе 2024 года иена потеряла значительно, поскольку инвесторы ожидали, что восстановительные работы после разрушительного землетрясения в центральной Японии отложат планы Банка Японии по ужесточению политики.

Австралийский доллар немного укрепился после данных, которые показали более сильный, чем ожидалось, рост розничных продаж в ноябре. Эти данные, вероятно, предвещают более высокую инфляцию по индексу потребительских цен (ИПЦ), который будет опубликован в среду.

Китайский юань снизился на 0,1%, поскольку отношение к Китаю не проявило признаков улучшения. Ожидается, что данные по инфляции, которые выйдут в эту пятницу, продемонстрируют продолжение дефляционной тенденции в стране, а данные по внешней торговле, вероятно, покажут устойчивую слабость экспортных показателей.

Южнокорейская вона оставалась стабильной перед заседанием Банка Кореи на этой неделе, на котором ожидается сохранение ставок на прежнем уровне.

Курс индийской рупии снизился после того, как вмешательство центрального банка помогло валюте резко восстановиться после практически исторических минимумов на прошлой неделе. В эту пятницу также будут опубликованы данные по индексу потребительских цен, которые, по ожиданиям, продемонстрируют дальнейшее снижение инфляции.

Доллар снижается с 3-недельного максимума, инфляция ожидает подсказок для снижения ставки

На азиатских торгах во вторник индекс доллара и фьючерсы на индекс доллара стабилизировались после падения с трехнедельных максимумов на предыдущей сессии. Неопределенность относительно снижения ставок в 2024 году спровоцировала некоторую фиксацию прибыли.

Однако доллар все же сохраняет большую часть своих достижений, заработанных за последнюю неделю. Инвесторы предпочитают доллар перед важными данными о инфляции CPI, которые будут опубликованы в этот четверг. Ожидается, что данные покажут умеренный рост инфляции.

В сочетании с сильными данными о занятости в несельскохозяйственном секторе на прошлой неделе, это вызывает сомнения относительно снижения ставок ФРС уже в марте 2024 года. Представители ФРС также отказались от раннего смягчения политики.

Президент ФРС Атланты, Рафаэль Бостич, заявил в понедельник, что поскольку инфляция все еще превышает целевой уровень ФРС в 2%, он все еще поддерживает ужесточение политики в ближайшей перспективе. Он ожидает, что ставки в конечном итоге снизятся в 2024 году, но лишь на 50 базисных пунктов — гораздо меньше, чем ожидают рынки в этом году.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.