Сегодня перед зданием городского суда Алматы блогер Нурали Айтеленов провел пикет в поддержку адвоката Гульнар Жуаспаевой, в адрес которой было вынесено частное постановление суда,  за то, что якобы она во время закрытого рассмотрения дела 11 сотрудников КНБ, пытавших людей во время Кантара, разглашала «секреты». Теперь ее хотят лишить лицензии.

По словам Айтеленова, он вышел на пикет, чтобы потребовать не препятствовать профессиональной деятельности адвоката.

«Адвокат Гульнар Жуаспаева защищала, в том числе безвозмездно, на судах права многих участников кантарских событий. В декабре прошлого года я узнал, что у нее хотят отобрать лицензию, видимо, из-за участия в этих судах. Требую, чтобы «отстали» от адвоката, не препятствовали ее профессиональной деятельности, не мешали ей выполнять свою работу» , — говорит он в комментарии на видео, объясняя, почему вышел на пикет.

Нурали Айтеленов также рассказал, что в 2022 году адвокат Гульнар Жуаспаева помогала ему защищать его права, когда против него правоохранительные органы возбудили уголовное дело за фразу «кадровые мусора». Его судили за оскорбление сотрудника полиции, и Жуаспаева выиграла дело. Теперь Айтеленов выражает солидарность своему защитнику.

В свою очередь Гульнар Жуаспаева также пришла сегодня к зданию суда. Она рассказала, что запросила экспертизу по частному постановлению судьи, на основании которого ее могут лишить лицензии. 

«Но что такое «материалы дела»? Это документы. Поэтому если я что-то разглашаю, надо приводить том дела и лист с номером. В частности меня обвиняли в том, что я передала обвинительный акт Бахытжан Торегожиной. Но где доказательства, что это сделала я? В деле участвовало более 30 адвокатов», — сказала по этому поводу сама Жуаспаева.

По мнению адвоката, частное постановление в ее адрес – это личная месть со стороны судьи Турксибского райсуда Динасил Жанаткызы, которая председательствовала в данном процессе. Адвокат несколько раз жаловалась на ее непрофессиональные действия к председателю Турксибского райсуда.

«Я думала, что после жалобы в суде будет наведен порядок, но судья решила отомстить мне, вынеся это частное постановление. Мне осталось два года до пенсии. И если меня сейчас лишат лицензии, я сделаю аудио- и видеоподборку всех нарушений и выпущу красивый ролик, насколько «корректно» может вести себя судья в зале суда», — считает Гульнар Жуаспаева.

К слову, пикет разрешен акиматом и будет проходить два дня – сегодня и завтра с 15.00 до 17.00 часов. Интересно, кто-нибудь еще присоединится?

 


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.